César Borges - BA BA (Fora de Exercício)

César Borges

Dados Pessoais

Nome civil:
César Augusto Rabello Borges
Data de Nascimento:
21/11/1948
Naturalidade:
Salvador (BA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
César Borges César Augusto Rabello Borges Titular
Djalma Bessa Djalma Alves Bessa Primeiro(a) suplente
Ailton Araújo Ailton Araújo Sepúlveda Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Grupo Parlamentar de Amizade entre o Congresso Nacional do Brasil e as Cortes Gerais da Espanha, nas cidades de Madrid, Valladolid e Ribera Del Duero, Espanha. 07/05/2006 a 14/05/2006 RQS 0500 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
República Popular da China. 26/05/2006 a 04/06/2006 RQS 0515 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva de Senadores integrantes da Subcomissao de Residuos Sólidos, da Comissao de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - Visita a cidades de Alemanha. 05/10/2007 a 15/10/2007 RQS 1111 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE na Cerimônia Oficial do "Centenário da Imigração Japonesa no Brasil" e do "Ano do Intercâmbio Japão-Brasil", Tóquio, Japão. 17/04/2008 a 29/04/2008 RQS 0416 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Escola N.S. de Lourdes e Escola Lama Scaldaferri Jequié
Ginásio Ginásio Colégio Militar do Exército e Colégio Marista Salvador
Engenharia Civil Superior Universidade Federal da Bahia Salvador

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - BA 1987 1991
Deputado Estadual - BA 1991 1995
Vice-governador - BA 1995 1998
Governador - BA 1998 1999
Governador - BA 1999 2002
Senador - BA 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo