Iris Rezende - GO GO (Fora de Exercício)

Iris Rezende

Dados Pessoais

Nome civil:
Iris Rezende Machado
Data de Nascimento:
22/12/1933
Naturalidade:
Cristianópolis (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Iris Rezende Iris Rezende Machado Titular
Otoniel Machado Otoniel Machado Carneiro Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Segunda Conferência das Nações Unidas sobre os Assentamentos Urbanos - Habitat II, a realizar-se em Istambul - Turquia (Div. 31/96). 02/06/1996 a 18/06/1996 ATA 0007 / MESA DO SENADO FEDERAL
LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. (Vide Decretos de 26.10.2000 e 1º.12.2000, publicados nos DOFC de 27.10.2000 e 4.12.2000 - 2ª Sessão - Atos do Poder Executivo - Ministério das Relações Exteriores, respectivamente). Obs.: O Senador Tião Viana, através do Of. nº 404/00-GSTV, de 26.10.2000, declinou do convite para participar da Missão. 05/11/2000 a 19/11/2000 RQM 0447 / MESA DO SENADO FEDERAL
Segunda sessão substantiva do Comitê Preparatório da Sessão Especial da Assembléia Geral das Nações Unidas para a revisão e avaliação da implementação dos resultados da Conferência das Nações Unidas sobre Assentamentos Humanos, em Nairóbi, no Quênia. (Decreto de 30.1.2001, DOFC de 31.1.2001, 2ª Seção). 17/02/2001 a 25/02/2001 RQM 0005 / MESA DO SENADO FEDERAL
LV Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas sobre Assentamentos Humanos, em New York - NY. 04/06/2001 a 10/06/2001 RQM 0163 / MESA DO SENADO FEDERAL
Seminário "Cidades, Segurança Pública e Participação Social", no México. 18/09/2001 a 20/09/2001 RQM 0457 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Faculdade de Direito da Universidade Federal de Goiás

Profissões

  • Agropecuarista  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - GO 1959 1962
Prefeito - GO 1966 1969
Deputado Estadual - GO 1962 1966
Governador - GO 1983 1987
Governador - GO 1991 1994
Senador - GO 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.