Eduardo Azeredo - MG MG (Fora de Exercício)

Eduardo Azeredo

Dados Pessoais

Nome civil:
Eduardo Brandão de Azeredo
Data de Nascimento:
09/09/1948
Naturalidade:
Belo Horizonte (MG)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Azeredo Eduardo Brandão de Azeredo Titular
Luiz Guaritá Luiz Guaritá Neto Primeiro(a) suplente
Luiz Márcio Luiz Márcio Haddad Pereira Santos Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
XVI Conferência Interparlamentar União Européia-América Latina, em Bruxelas - Bélgica. 19/05/2003 a 22/05/2003 RQM 0155 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, em missão oficial, da XIV Reunião do Comitê de Negociações Comerciais (CNC) da Alca, em São Salvador, El Salvador. 08/07/2003 a 11/07/2003 RQM 0272 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Sendo no Primeiro Encontro de Presidenes das Câmaras dos Poderes Legislativos dos Estados-Partes do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 25/09/2003 a 26/09/2003 RQM 0397 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no "Encontro de Presidentes das Câmaras dos Poderes Legislativos dos Estados Parte do Mercosul", a realizar-se em Montevidéu, Uruguai. 25/09/2003 a 26/09/2003 RQM 0397 / MESA DO SENADO FEDERAL
Missão oficial a convite da Universidade de Brasília, para participar do Seminário "Argentina-Brasil: um primeiro balanço dos governos Lula e Kirchner nas áreas de educação superior e política exterior. 30/09/2003 RQM 0398 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Congresso Brasileiro na I Reunião Interparlamentar México-Brasil. 25/02/2004 a 29/02/2004 RQS 176 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado no Grupo Parlamentar Brasil-Suíça. 31/05/2004 a 04/06/2004 RQS 660 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
24ª Sessão Plenária da Assembléia Interparlamentar dos Países-Membros, da Comunidade de Estados Independentes (CEI) 02/12/2004 a 05/12/2004 RQS 1389 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
93ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho - OIT, em Genebra - Suiça. 31/05/2005 a 16/06/2005 RQS 0545 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à China. 12/01/2007 a 22/01/2007 RQS 1314 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 07/05/2007 RQS 0480 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. 15/05/2007 a 18/05/2007 RQS 0516 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Conferência de Cooperação contra os Cibercrimes - Conselho da Europa - Strasbourg, França. 08/06/2007 a 12/06/2007 RQS 0667 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 06/08/2007 a 07/08/2007 RQS 0849 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 03/09/2007 a 04/09/2007 RQS 984 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 08/10/2007 a 09/10/2007 RQS 1138 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 8ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 17/12/2007 a 18/12/2007 RQS 1499 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado na Conferência de Cooperação contra Cibercrimes, a realizar-se na cidade de Strasbourg, França. 28/03/2008 a 02/04/2008 RQS 0259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE na Cerimônia Oficial do "Centenário da Imigração Japonesa no Brasil" e do "Ano do Intercâmbio Japão-Brasil", Tóquio, Japão. 20/04/2008 a 04/05/2008 RQS 0440 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à República da Croácia - Grupo Parlamentar Brasil-Croácia - Missão política-empresarial - Delegação Brasileira. 18/05/2008 a 23/05/2008 RQS 0597 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 25/07/2008 a 29/07/2008 RQS 919 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, na qualidade de representante brasileiro no Parlamento do Mercosul, na cerimônia de posse do Presidente do Paraguai, em Assunção, Paraguai. 14/08/2008 a 15/08/2008 RQS 978 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 19/08/2008 RQS 975 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE - do Senado Federal em visita aos Países da Comunidade do Caribe - CARICOM: Guiana, Jamaica, Haiti, Panamá e República Dominicana e participação , como palestrante, no Seminário Internacional sobre Legislação em Matéria de Delito Cibernético, em Bogotá, Colômbia. 31/08/2008 a 05/09/2008 RQS 1057 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática do Senado Federal - CCT - Participação no 3º Fórum de Governança da Internet, na cidade de Hyderabad, Índia. 27/11/2008 a 09/12/2008 RQS 1469 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 18/12/2008 a 19/12/2008 RQS 1693 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, na Conferência de Cooperação contra Cibercrimes, na cidade de Strasbourg, na França. 07/03/2009 a 10/03/2009 RQS 171 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no "Fórum para Líderes de Governo - Américas", na cidade de Washington, EUA, e visita oficial ao Parlamento do Canadá, na cidade de Ottawa. 21/03/2009 a 26/03/2009 RQM 211 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 18/05/2009 RQS 575 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação do Senado Federal, integrada por Senadores membros da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional da Casa, em visita oficial ao Haiti. 13/08/2009 a 15/08/2009 RQS 1010 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado, de missão parlamentar que representará a Casa em viagem oficial ao Canadá. 11/09/2009 a 14/09/2009 RQS 1207 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai 18/10/2009 a 20/10/2009 RQS 1392 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial ao Suriname e à Guiana Francesa. 26/11/2009 a 27/11/2009 RQS 1570 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 58ª National Prayer Breakfast, na cidade de Washington, DC, nos Estados Unidos da América. 02/02/2010 a 08/02/2010 RQS 1 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 08/03/2010 a 09/03/2010 RQS 159 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no evento da Brazilian Chamber of Commerce in United Kingdom, em Londres, Inglaterra 26/05/2010 a 28/05/2010 RQS 527 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 07/06/2010 a 08/06/2010 RQS 590 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência que abordará o tema "Segurança Cibernética: Administrando Riscos", no Reino Unido. 17/10/2010 a 20/10/2010 RQS 812 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à República Popular da China. 05/11/2010 a 15/11/2010 RQS 842 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de visita oficial ao Chile atendendo Convite da Comissão de Relações Exteriores do Senado Chileno. 05/12/2010 a 07/12/2010 RQS 949 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 13/12/2010 RQS 964 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representação do Senado Federal - participação da abertura da Mesa Redonda Parlamentar "Os Parlamentos e os Biocombustiveis", no âmbito da "Conferência Internacional de Biocombustíveis: os biocombustíveis como vetor do desenvolvimento sustentável", em São Paulo. 19/11/2008 RQS 1379 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
2° grau Segundo Grau Colégio Estadual Central Belo Horizonte
Engenharia Mecânica Superior Pontíficia Universidade Católica de Minas Gerais - PUC Belo Horizonte
Engenharia Econômica Extensão Fundação Dom Cabral Belo Horizonte

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vice-prefeito - MG 1989 1990
Prefeito - MG 1990 1992
Governador - MG 1995 1998
Senador - MG 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo