João Tenório - AL AL (Fora de Exercício)

João Tenório

Dados Pessoais

Nome civil:
João Evangelista da Costa Tenório
Data de Nascimento:
25/10/1943
Naturalidade:
Atalaia (AL)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Teotonio Vilela Filho Teotonio Brandão Vilela Filho Titular
João Tenório João Evangelista da Costa Tenório Primeiro(a) suplente
Valquíria Alves Brandão César Valquíria Alves Brandão César Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Fórum de Desenvolvimento Sustentado 2007 - Nova York 27/04/2007 a 30/04/2007 RQS 0393 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial ao Reino Unido. 07/06/2007 a 18/06/2007 RQS 0656 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na Conferência Internacional sobre Energia Renovável de Washington, DC (WIREC 2008), em Washington 03/03/2008 a 07/03/2008 RQS 0184 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como integrante da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado, de missão parlamentar que representará a Casa no encontro que abordará o tema ¿O Agro-Negócio no Brasil e sua Inserção Internacional¿, promovido pela Câmara de Comércio Brasil na França, em Paris, França. 07/09/2009 a 09/09/2009 RQS 1125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à República Popular da China. 04/11/2010 a 15/11/2010 RQS 846 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Audiência Anual da União Interparlamentar com as Nações Unidas, em Nova Iorque, EUA.. 30/11/2010 a 03/12/2010 RQS 908 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
São Paulo Ethanol Summit - 04/06/2007 a 05/06/2007 RQM 0262 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Química Superior Universidade Federal de Pernambuco

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - AL 2003 2004
Senador - AL 2006 2011
Senador - AL 2007 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.