Vicentinho Alves - TO TO (Fora de Exercício)

Vicentinho Alves

Dados Pessoais

Nome civil:
Vicente Alves de Oliveira
Data de Nascimento:
01/10/1957
Naturalidade:
Porto Nacional (TO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Vicentinho Alves Vicente Alves de Oliveira Titular
João Costa João Costa Ribeiro Filho Primeiro(a) suplente
Agimiro Dias da Costa Agimiro Dias da Costa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Exposição Internacional Sun'n Fun, em Lakeland, Estados Unidos. 04/04/2017 a 09/04/2017 RQS 00096 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva do Governo do Estado de Tocantins em missão oficial à Tokyo, Japão. 15/09/2017 a 24/09/2017 RQM 462 / COMISSÃO DIRETORA

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da "Jornada Mundial da Juventude 2013", na cidade do Rio de Janeiro. 22/07/2013 a 28/07/2013 RQS 696 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas cerimônias fúnebres do Sr. Senador da República João Ribeiro, na cidade de Palmas, Tocantins. 18/12/2013 a 20/12/2013 RQS 1508 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - TO 1989 1992
Deputado Estadual - TO 1999 2003
Deputado Estadual - TO 2003 2007
Governador - TO 2004 -
Deputado Federal - TO 2007 2011
Senador - TO 2011 2019

Homenagens

Medalhas: em comemoração aos 15 anos do Tribunal de Justiça - Pode Judiciário, expedido pelo Desembargador Marco Villas Boas, como Presidente da Assembléia Legislativa do Tocantins; Reconhecimento pelos serviços prestados à ATM - Associação Tocantinense dos Municípios aos 22 anos em Defesa do Municipalismo, expedido pelo Sr. Manoel Silvino Gomes Neto – Presidente; Medalha Mérito Tamandaré, Diploma – como Presidente da Assembléia Legislativa, Brasília (20/11/2008) expedido pelo Sr. João Afonso Prado Maia de Faria (Contra-Almirante e Secretário do Conselho da Ordem do Mérito Naval).

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.