Jefferson Praia - AM AM (Fora de Exercício)

Jefferson Praia

Dados Pessoais

Nome civil:
Jefferson Praia Bezerra
Data de Nascimento:
31/05/1959
Naturalidade:
Manaus (AM)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jefferson Peres José Jefferson Carpinteiro Peres Titular
Jefferson Praia Jefferson Praia Bezerra Primeiro(a) suplente
Erasmo Lino de Jesus Alfaia Erasmo Lino de Jesus Alfaia Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Conferencia Internacional sobre Mudanças Climáticas da ONU - COP-15, em Copenhague, Dinamarca. 12/12/2009 a 18/12/2009 RQS 1385 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões com autoridades do Executivo e Legislativo chilenos, no Chile, a convite da Comissão de Relações Exteriores do Senado Federal e da Comissão de Relações Exteriores do Senado do Chile. 05/12/2010 a 07/12/2010 RQS 943 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participação, como membro da Comissão Mista de Mudanças Climáticas, de diligência no Estado do Amazonas. 18/05/2009 a 19/05/2009 RQS 573 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º grau Primeiro Grau Colégios Barão do Rio Branco e Benjamin Constant
2º Grau Segundo Grau Colégio Dom Bosco
Engenharia Agronômica Superior Universidade do Amazonas
Economia Superior Universidade do Amazonas

Profissões

  • Economista  
  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - AM 1999
Senador - AM 2008 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo