Junia Marise - MG MG (Fora de Exercício)

Junia Marise

Dados Pessoais

Nome civil:
Júnia Marise Azeredo Coutinho
Data de Nascimento:
21/06/1945
Naturalidade:
Belo Horizonte (MG)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Junia Marise Júnia Marise Azeredo Coutinho Titular
Roberto Faria de Medeiros Roberto Faria de Medeiros Primeiro(a) suplente
Afrânio Augusto Figueiredo Afrânio Augusto Figueiredo Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
LI Assembléia Geral das Nações Unidas. (O Sen. Eduardo Suplicy, em discurso, na sessão do dia 13.12.96, 9:00 hs, apresentou relatório de sua participação no evento). 23/11/1996 a 07/12/1996 ATA 0018 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
III Encontro Empresarial das Américas e III Reunião de Ministros de Comércio das Américas (instalação da ALCA), a serem realizados em Belo Horizonte (RQS nºs 217 e 241/97). 13/05/1997 a 17/05/1997 ATA 0040 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Escola Estadual Maurício Murgel Belo Horizonte
Normal Secundário Colégio Monte Calvário Belo Horizonte
Direito Superior Faculdade de Direito Uberlândia Uberlândia
Cinema Superior Faculdade Católica de Minas Gerais Belo Horizonte

Profissões

  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - MG 1966 1970
Vereador - MG 1970 1974
Deputado Estadual - MG 1974 1978
Deputado Federal - MG 1979 1982
Deputado Federal - MG 1982 1986
Vice-governador - MG 1987 1991
Senador - MG 1991 1999

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo