Leomar Quintanilha - TO TO (Fora de Exercício)

Leomar Quintanilha

Dados Pessoais

Nome civil:
Leomar de Melo Quintanilha
Data de Nascimento:
23/10/1945
Naturalidade:
Goiânia (GO)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Leomar Quintanilha Leomar de Melo Quintanilha Titular
Sadi Cassol Sadi Cassol Primeiro(a) suplente
Luiz Tolentino Luiz Tolentino Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Leomar Quintanilha Leomar de Melo Quintanilha Titular
José Bonifácio José Bonifácio Gomes de Souza Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 17/11/1997 a 01/12/1997 RQM 0425 / MESA DO SENADO FEDERAL
89ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho, no período de 5 a 21.6.2001, em Genebra, Suíça. 05/06/2001 a 21/06/2001 RQM 1730 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial aos Estados Unidos da América, para tratativas com o Banco Mundial - BIRD e o Banco Interamericano de Desenvolvimento relacionadas ao Programa de Combate à Pobrea Rural e ao Programa de Infra-estrutura Rural. 12/03/2002 a 16/03/2002 RQM 0041 / MESA DO SENADO FEDERAL
59ª Assembléia Geral das Nações Unidas. 18/10/2004 a 01/11/2004 RQS 1299 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião de Presidentes da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, CPCM, XI Reunião Birregional Parlamento Europeu/CPCM e III Reunião do Grupo Técnico para a Instalação do Parlamento do Mercosul. 16/04/2006 a 19/04/2006 RQS 0408 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na "Expo-Zaragoza 2008 - Água e Desenvolvimento Sustentavel", a realizar-se na cidade de Zaragoza, Espanha, Reino da Espanha. 12/06/2008 a 16/06/2008 RQS 754 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal - CMA - representação do Senado Federal no Fórum das Águas das Américas, em Montevidéu, Uruguai, evento preparatório para o Fórum Mundial das Águas. 09/09/2008 a 12/09/2008 RQS 1074 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na condição de integrante da Subcomissão Temporária da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal, no V Fórum Mundial das Águas, Istambul, Turquia. 13/03/2009 a 22/03/2009 RQS 205 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Seminário, em Belém do Pará, realizado pela Comissão Especial da Amazônia. 25/08/1997 a 27/08/1997 RQM 0274 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas em Ji-Paraná/RO e Rio Branco/AC, a serviço da Comissão Mista destinada a emitir parecer sobre a Medida Provisória nº 2060/61/2001. 18/04/2001 a 20/04/2001 RQM 0092 / MESA DO SENADO FEDERAL
Delegação da Subcomissão Temporária para participar e acompanhar as atividades do Fórum das Águas das Américas e do Fórum Mundial das Águas, criada no ambito da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle do Senado Federal - Participação no Fórum das Águas das Américas, em Foz do Iguaçu, Paraná. 23/11/2008 a 25/11/2008 RQS 1460 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, no ¿I Fórum Legislativo das Cidades-Sede da Copa 2014¿, na Cidade de Manaus, de acordo com o Requerimento nº 14/2009-CDR, aprovado pela Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo. 13/08/2009 a 14/08/2009 RQS 1000 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na condição de representante do Senado Federal, no ¿I Fórum Legislativo das Cidades-Sedes da Copa 2014¿, em Natal, Rio Grande do Norte. 10/09/2009 a 11/09/2009 RQS 1165 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, na condição de representante do Senado Federal, no ¿I Fórum Legislativo das Cidades-Sedes da Copa 2014¿, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. 14/09/2009 a 15/09/2009 RQS 1166 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Universidade Federal de Uberlândia Uberlândia

Profissões

  • Agropecuarista  
  • Bancário(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - TO 1989 1991
Deputado Federal - TO 1991 1995
Senador - TO 1995 2003
Senador - TO 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo