Major Olimpio - SP SP
Bloco Parlamentar PSDB/PSL - PSL (Líder)

Período 2019-2027
Major Olimpio

Dados Pessoais

Nome civil:
Sergio Olimpio Gomes
Data de Nascimento:
20/03/1962
Naturalidade:
Presidente Venceslau (SP)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 07
Telefones:
(61) 3303-4177
E-mail:
sen.majorolimpio@senado.leg.br
Escritório de apoio:
SÃO PAULO, SP.
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Major Olimpio Sergio Olimpio Gomes Titular Em exercício
Giordano Alexandre Luiz Giordano Primeiro(a) suplente
Astronauta Marcos Pontes Marcos Cesar Pontes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 14/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 25/09/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 12/07/2019 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 16/04/2019 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 14/02/2019 Suplente
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 04/09/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 12/07/2019 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 12/07/2019 Suplente
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 05/06/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar como palestrante do Brazil Fórum UK 2019, na London School of Economics and Political Science, na Universidade de Oxford, em Londres, Inglaterra. 15/05/2019 a 20/05/2019 RQS 345 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SP 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.