Marina Silva - AC AC (Fora de Exercício)

Marina Silva

Dados Pessoais

Nome civil:
Maria Osmarina Marina Silva Vaz de Lima
Data de Nascimento:
08/02/1958
Naturalidade:
Rio Branco (AC)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marina Silva Maria Osmarina Marina Silva Vaz de Lima Titular
Sibá Machado Sebastião Machado Oliveira Primeiro(a) suplente
Antonio Ferreira Antonio Ferreira da Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marina Silva Maria Osmarina Marina Silva Vaz de Lima Titular
Júlio Eduardo Júlio Eduardo Gomes Pereira Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Verificação, in loco, do ocorrido em Ourilândia do Norte, no Pará, no dia 14.1.97. (O Senador Eduardo Suplicy apresentou relatório da missão - DSF de 24.1.97 - páginas 3.040 a 3.043) 16/01/1997 DIV 0001 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Seminário, em Belém do Pará, realizado pela Comissão Especial da Amazônia. 25/08/1997 a 27/08/1997 RQM 0274 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas, nos Estados de Pernambuco, Alagoas e Ceará, da Comissão Mista Especial para Erradicação da Pobreza, criada através do Requerimento nº 37/99-CN.. 11/10/1999 a 14/10/1999 OFC 0044 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. 11/11/1999 a 12/11/1999 OFC 0066 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA
Audiências públicas em Ji-Paraná/RO e Rio Branco/AC, a serviço da Comissão Mista destinada a emitir parecer sobre a Medida Provisória nº 2060/61/2001. 18/04/2001 a 19/04/2001 RQM 0093 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação, como membro da Comissão Mista de Mudanças Climáticas, de diligência no Estado do Amazonas. 18/05/2009 a 19/05/2009 RQS 633 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Educação Integrada Primário Natalino S. Brito Rio Branco
Supletivo 1 e 2 Graus Supletivo Provas Avulsas Rio Branco
História Superior Universidade Federal do Acre Rio Branco
Metodologia e Técnicas em Ciências Sociais Especialização Universidade federal do Acre

Profissões

  • Agricultor  
  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - AC 1989 1991
Deputado Estadual - AC 1991 1995
Senador - AC 1995 2003
Senador - AC 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.