Marluce Pinto - RR RR (Fora de Exercício)

Marluce Pinto

Dados Pessoais

Nome civil:
Maria Marluce Moreira Pinto
Data de Nascimento:
03/06/1938
Naturalidade:
Jaguaruana (CE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marluce Pinto Maria Marluce Moreira Pinto Titular
Cilene Lago Salomão Cilene Lago Salomão Primeiro(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marluce Pinto Maria Marluce Moreira Pinto Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Viagem de diligências e audiências no Estado do Rio Grande do Sul, como membros da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito criada através do Requerimento nº 001, de 1996-CN. 15/05/1997 a 16/05/1997 RQM 0223 / MESA DO SENADO FEDERAL
Seminário, em Belém do Pará, realizado pela Comissão Especial da Amazônia. 25/08/1997 a 27/08/1997 RQM 0274 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência públicas e diligências no Estado do Ceará, a serviço da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito (RQM-0126/98-M, da Presidente da Comissão, Senadora Marluce Pinto). 16/03/1998 a 17/03/1998 RQM 0126 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiências públicas e diligências na cidade do Rio de Janeiro, a serviço da Comissão Parlamentar Mista de Inquérito que investiga o Trabalho Infantil no Brasil. 06/05/1998 a 07/05/1998 RQM 0203 / MESA DO SENADO FEDERAL
Trabalhos relativos a Comissão Temporária criada pelo RQS nº 203/98-DF. (RQM nº 272/98-M, do Presidente da Comissão, Senador Romero Jucá). 25/05/1998 a 29/05/1998 RQM 0272 / MESA DO SENADO FEDERAL
Inspeção na Ponte do Rio Branco - BR 174 e BR - 401 - Bonfim. 04/04/2001 a 05/04/2001 RQM 0079 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reuniões externas da Comissão Parlamentar do Mercosul nas cidades de Fortaleza-CE e Natal-RN, em paralelo à Quadragésima Terceira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do BID. 10/03/2002 a 15/03/2002 OFC 0006 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Científico Segundo Grau
Normal Técnico Colégio São João Fortaleza
Gerência Empresarial Técnico MARPE

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Governador - RR 1979 1983
Deputado Federal - RR 1987 1991
Senador - RR 1991 1995
Senador - RR 1995 2003
Senador - RR 1991 1995

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo