Beni Veras - CE CE (Fora de Exercício)

Beni Veras

Dados Pessoais

Nome civil:
Benedito Clayton Veras Alcântara
Data de Nascimento:
18/08/1935
Naturalidade:
Crateús (CE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Beni Veras Benedito Clayton Veras Alcântara Titular
Reginaldo Duarte José Reginaldo Duarte Primeiro(a) suplente
Juarez Leitão Juarez Leitão Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
37ª Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento, a realizar-se na Cidade de Buenos Aires, Argentina. (Proposta da Presidência). 23/03/1996 a 26/03/1996 ATA 0025 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita ao Conselho da Federação da Assembléia Federal da Federação da Rússia (Div. 55/96). 02/12/1996 a 11/12/1996 ATA 0018 / MESA DO SENADO FEDERAL
XXXVIII Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) e XII Reunião Anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos (CII), em Barcelona, Espanha. 14/03/1997 a 19/03/1997 RQM 0048 / MESA DO SENADO FEDERAL
12ª Sessão da Assembléia Geral da Organização Mundial de Turismo - OMT, na Turquia. 09/10/1997 a 25/10/1997 RQM 0365 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Administração de Empresas Superior Escola de Administração do Ceará Fortaleza
Problemas de Desenvolvimento Econômico em Instituições Americanas Especialização Universidade de Harvard

Profissões

  • Professor(a)  
  • Administrador  
  • Industrial  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - CE 1991 1998

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo