Maria do Carmo Alves - SE SE
Bloco Social Democrata - DEM

Período 2015-2023
Maria do Carmo Alves

Dados Pessoais

Nome civil:
Maria do Carmo do Nascimento Alves
Data de Nascimento:
23/08/1941
Naturalidade:
Cedro de São João (SE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Subsolo Ala Nilo Coelho Gabinete 08
Telefones:
(61) 3303-1306 / 4055
FAX:
(61) 3303-2878
E-mail:
maria.carmo.alves@senadora.leg.br
Escritório de apoio:
RUA CEDRO, 338. BAIRRO SÃO JOSÉ, ARACAJU, SE. CEP:49020-170
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maria do Carmo Alves Maria do Carmo do Nascimento Alves Titular Em exercício
Ricardo Franco Ricardo Barreto Franco Primeiro(a) suplente
Virginio de Carvalho Virginio José de Carvalho Neto Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maria do Carmo Alves Maria do Carmo do Nascimento Alves Titular
Virginio de Carvalho Virginio José de Carvalho Neto Primeiro(a) suplente
Emanuel Messias Oliveira Cacho Emanuel Messias Oliveira Cacho Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Maria do Carmo Alves Maria do Carmo do Nascimento Alves Titular
Renildo Santana Manoel Elias de Santana Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Sessão Especial da Assembléia-Geral das Nações Unidas, intitulada "Mulher 2000: Igualdade de Gênero, Desenvolvimento e Paz para o Século XXI", em Nova Iorque, EUA. (vide Decreto de 2.6.2000 - DOFC de 5.6.2000, 2ª Seção, e FAX de 31.5.2000, do Presidente do Senado Federal). 04/06/2000 a 11/06/2000 RQM 0250 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em New York. 07/12/2002 a 13/12/2002 RQM 0680 / MESA DO SENADO FEDERAL
5th Forum of the World Alliance of Cities Against Poverty do Programa de Desenvolvimento das Nações Unidas, Valência, Espanha. 27/03/2006 a 03/04/2006 RQS 0321 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Cúpula Mundial da Família +9, em Berlim, Alemanha. 02/12/2013 a 05/12/2013 RQS 1410 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Audiências públicas nos Estados de São Paulo e Rio de Janeiro, da Comissão Mista Especial criada pelo RQN nº 37/99-CN, destinada a estudar as causas estruturais e conjunturais das desigualdades sociais. 12/11/1999 OFC 0066 / COMISSÃO MISTA ESPECIAL DE COMBATE À POBREZA

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar Manuel Dantas Cedro de São João
Ginásio Ginásio Colégio Nossa Senhora das Graças Propriá
Técnico em Contabilidade Técnico Escola Técnica de Comércio Propriá
Direito Superior Universidade Federal de Sergipe Aracaju

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SE 1999 2007
Senador - SE 2007
Senador - SE 2015
Senador - SE 2015
Senador 2016
Senador 2016 2023
Senador 2017 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo