Blairo Maggi - MT MT (Fora de Exercício)

Período 2011-2019
Blairo Maggi

Dados Pessoais

Nome civil:
Blairo Borges Maggi
Data de Nascimento:
29/05/1956
Naturalidade:
Torres (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Blairo Maggi Blairo Borges Maggi Titular
Cidinho Santos José Aparecido dos Santos Primeiro(a) suplente Em exercício
Manoel Antônio Rodrigues Palma Manoel Antônio Rodrigues Palma Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jonas Pinheiro Jonas Pinheiro da Silva Titular
Blairo Maggi Blairo Borges Maggi Primeiro(a) suplente
Vicente da Riva Vicente da Riva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar, como representante do Senado Federal, de missão oficial em Cuba. 23/02/2014 a 27/02/2014 RQM 41 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção do Agronegócio na Alemanha, a ser realizada pela Bayer CropScience, conforme aprovado pelo Plenário. 01/09/2014 a 05/09/2014 RQS 00745 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, sem ônus para a Casa, na Convenção do Agronegócio 2015 nos EUA 15/06/2015 a 19/06/2015 RQM 159 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 18/08/2015 RQS 00852 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 23/04/2016 a 27/04/2016 RQS 281 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da comissão para inspecionar as obras das Usinas do Complexo do Rio Madeira - Jirau e de Santo Antonio, em Rondônia. 04/04/2011 a 05/04/2011 RQS 378 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência junto ao Laboratório de Ecologia e Restauração Florestal do Departamento de Ciências Biológicas da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, da Universidade de São Paulo. 17/10/2011 RQS 1283 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência que consta do Plano de Trabalhos aprovado na 2ª Reunião da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014 e das Olimpíadas de 2016, da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle. 21/05/2012 RQS 435 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014 e das Olimpíadas de 2016, em Cuiabá - MT. 31/05/2012 RQS 458 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 18/06/2012 a 22/06/2012 RQS 518 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão para acompanhar a execução das obras de Belo Monte, nas cidades de Altamira e Vitória do Xingu/PA. 04/04/2013 a 05/04/2013 RQS 231 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Agronomia Superior Universidade Federal do Paraná Curitiba

Profissões

  • Empresário  
  • Engenheiro Agrônomo  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MT 1999 1999
Governador - MT 2003 2007
Governador - MT 2007 2010
Senador - MT 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo