Valdir Raupp - RO RO
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (1° Vice-líder)

Período 2011-2019
Valdir Raupp

Dados Pessoais

Nome civil:
Valdir Raupp de Matos
Data de Nascimento:
24/08/1955
Naturalidade:
São João do Sul (SC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 20º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-2252 / 2253 / 2481
E-mail:
valdir.raupp@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA TENREIRO ARANHA, 3313. OLARIA, PORTO VELHO, RO. CEP:76801-278
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Valdir Raupp Valdir Raupp de Matos Titular Em exercício
Tomás Correia Tomás Guilherme Correia Primeiro(a) suplente
Manoel Angelo Chagas Manoel Angelo Chagas Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Valdir Raupp Valdir Raupp de Matos Titular
Tomás Correia Tomás Guilherme Correia Primeiro(a) suplente
Manoel Angelo Chagas Manoel Angelo Chagas Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 14/03/2017 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 10/03/2017 Suplente
CDHET - Subcomissão Temporária do Estatuto do Trabalho 04/08/2017 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 14/03/2017 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 14/03/2017 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 28/03/2017 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 05/04/2017 Titular
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 05/04/2017 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 16/05/2017 Titular
RELSETCMO - RELATORES SETORIAIS DO PROJETO DE LEI ORÇAMENTÁRIA 29/06/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 10/03/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 10/03/2017 Titular
GPARBAZ - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
RBPMER - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 08/04/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
71ª Sessão Geral do Comitê Internacional da Organização Mundial de Sanidade Animal,a ser realizado em Paris - França. 16/05/2003 a 25/05/2003 RQM 0153 / MESA DO SENADO FEDERAL
República da Coréia. 17/05/2005 a 29/05/2005 RQS 532 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Convite da Assembléia Nacional da República da Coréia. 17/06/2005 a 28/06/2005 RQS 0641 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita para conhecer o desenvolvimento econômico, cultural e social do Governo de Taipei 26/04/2007 a 10/05/2007 RQS 0413 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional - CRE na Cerimônia Oficial do "Centenário da Imigração Japonesa no Brasil" e do "Ano do Intercâmbio Japão-Brasil", Tóquio, Japão. 17/04/2008 a 29/04/2008 RQS 0398 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 19/05/2009 RQS 568 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial à China, para conhecer a construção ferroviária e seu desenvolvimento naquele País, com vista a promover intercâmbio de idéias na cooperação ferroviária bilateral entre Brasil e China. 10/01/2010 a 22/01/2010 RQS 1673 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da feira Africa¿s Big Seven 2011/Saitex 2011, em Joanesburgo. Àfrica do Sul. 16/07/2011 a 25/07/2011 RQS 855 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião do Parlamento do Estado da Renânia-Palatinado, na cidade de Mainz - Alemanha 27/10/2011 a 06/11/2011 RQS 1253 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reunião do Parlamento da Renânia-Palatinado, em Mainz, Alemanha. 27/10/2011 a 06/11/2011 RQS 1253 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva do Senado Federal que visitará a República de Cuba, a convite da Asemblea Nacional Del Poder Popular de La República de Cuba. 28/04/2013 a 02/05/2013 RQS 358 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em visita oficial à República do Irã a convite do Presidente do Grupo de Amizade Parlamentar Irã-Brasil. 14/02/2014 a 17/02/2014 RQS 58 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Audiência Pública no Estado de Rondônia, em virtude de visita oficial da CPMI da Terra. 14/04/2005 a 15/04/2005 RQM 0125 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão para acompanhar a execução das obras de Belo Monte, nas cidades de Altamira e Vitória do Xingu/PA. 04/04/2013 a 05/04/2013 RQS 245 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência da Subcomissão Permanente de Acompanhamento da Copa do Mundo de 2014 e das Olimpíadas de 2016 - CMACOPOLIM, na cidade de Cuiabá. 14/10/2013 RQS 01192 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Administração de Empresas Superior Centro de Ensino Superior de Brasília - CESUBRA Brasília

Profissões

  • Administrador  
  • Agricultor  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - RO 1983 1984
Prefeito - RO 1984 1989
Prefeito - RO 1993 1994
Governador - RO 1995 1999
Senador - RO 2003 2011
Senador - RO 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo