João Capiberibe - AP AP
Bloco Parlamentar Socialismo e Democracia (Líder) - PSB

Período 2011-2019
João Capiberibe

Dados Pessoais

Nome civil:
João Alberto Rodrigues Capiberibe
Data de Nascimento:
06/05/1947
Naturalidade:
Afuá (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Térreo Ala Afonso Arinos Gabinete 08
Telefones:
(61) 3303-9011 / 9013
FAX:
(61) 3303-9019
E-mail:
joao.capiberibe@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA GLICÉRIO DE SOUZA FIGUEIREDO, 2562. NOVO HORIZONTE I, MACAPA, AP. CEP:68909-821
Nome parlamentar Nome completo Chapa
João Capiberibe João Alberto Rodrigues Capiberibe Titular Em exercício
Ivanci Magno Ivanci Magno Primeiro(a) suplente
Ubiraci Picanço Ubiraci Picanço Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
João Capiberibe João Alberto Rodrigues Capiberibe Titular
José Ramalho José Ramalho de Oliveira Primeiro(a) suplente
Odete da Cruz Odete da Cruz Monteiro Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Fedeal na Reunião Intra-Mercosul e do Subcomitê de Administração e Orçamento, e da XIV Reunião do Comitê de Negociações Comerciais (CNC) da Alca, em São Salvador, El Salvador. 03/07/2003 a 12/07/2003 RQM 0267 / MESA DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão oficial para participar do 1º GLOBE Natural Capital Summit, em Berlim, na Alemanha 05/06/2013 a 08/06/2013 RQS 1346 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 19ª Conferência das Partes das Nações Unidas para o Clima, na cidade de Varsóvia, na Polônia. 17/11/2013 a 22/11/2013 RQS 01304 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLV Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 26/03/2017 a 29/03/2017 RQS 173 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 15/06/2012 a 22/06/2012 RQS 565 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência aprovada pela CDH, mediante o Requerimento nº 40, de 2014 - CDH, para acompanhar as investigações do assassinato do Coronel Paulo Magalhães, ocorrido no Estado do Rio de Janeiro, em 24 de abril de 2014. 06/05/2014 RQS 468 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Agrícola Superior Universidade do Chile Talca

Profissões

  • Zootecnista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - AP 1989 1992
Governador - AP 1995 1999
Governador - AP 1999 2002
Senador - AP 2003 2005
Senador - AP 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo