Lídice da Mata - BA BA
Bloco Parlamentar Socialismo e Democracia - PSB

Período 2011-2019
Lídice da Mata

Dados Pessoais

Nome civil:
Lídice da Mata e Souza
Data de Nascimento:
12/03/1956
Naturalidade:
Cachoeira (BA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 15
Telefones:
(61) 3303-6408
FAX:
(61) 3303-6414
E-mail:
lidice.mata@senadora.leg.br
Escritório de apoio:
RUA JACOBINA, 64. SALAS 501/502, ED. EMPRESARIAL RIO VERMELHO. RIO VERMELHO, SALVADOR, BA. CEP:41940-160
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Lídice da Mata Lídice da Mata e Souza Titular Em exercício
Nestor Duarte Guimarães Neto Nestor Duarte Guimarães Neto Primeiro(a) suplente
Juçara Feitosa de Oliveira Juçara Feitosa de Oliveira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar, como representante do Senado Federal, na feira ITB BERLIN 2011, em Berlim, Alemanha. 08/03/2011 a 14/03/2011 RQS 67 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligências da Comissão Parlamentar de Inquérito do Tráfico Nacional e Internacional de Pessoas, bem como estabelecer contatos no sentido de incentivar a elaboração de acordos internacionais e bilaterais com o Brasil, nos Estados Unidos. 03/06/2012 a 11/06/2012 RQS 434 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva do Senado Federal que visitará a República de Cuba, a convite da Asemblea Nacional Del Poder Popular de La República de Cuba. 28/04/2013 a 02/05/2013 RQS 357 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de encontros com os parlamentares do Parlamento Tcheco, além de encontros com Deputados da Assembleia Nacional da República Eslovaca, no período de 1º a 7 de setembro de 2013. 01/09/2013 a 07/09/2013 RQS 900 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VII Fórum Mundial Urbano, em Medellin, Colômbia. 08/04/2014 a 11/04/2014 RQS 00301 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação que representará o Senado Federal no 35º Salão do Livro de Paris, França. 18/03/2015 RQS 339 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Plenária da Assembleia Euro-Latino Americana (Eurolat), como integrante da Delegação Externa do Parlamento do Mercosul. 01/06/2015 a 05/06/2015 RQS 518 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 20/09/2015 a 22/09/2015 RQS 1005 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação que representará o Senado Federal, das Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/12/2015 a 15/12/2015 RQS 1354 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 60ª Sessão da Comissão sobre a Situação Jurídica e Social da Mulher da Organização das Nações Unidas, em Nova York, Estados Unidos. 13/03/2016 a 19/03/2016 RQS 104 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 24/04/2016 a 26/04/2016 RQS 00236 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões das Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Euro-Latina-Americana (EuroLat), em Lisboa, Portugal. 15/05/2016 a 19/05/2016 RQS 328 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XXXIX Sessão Ordinária, a serem realizadas na Cidade de Montevidéu, Uruguai. 20/06/2016 a 22/06/2016 RQS 426 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XL Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 11/08/2016 a 13/08/2016 RQS 586 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da IX Sessão Plenária Ordinária da Euro-Latino-Americana, em Montevidéu, Uruguai. 18/09/2016 a 23/09/2016 RQS 00629 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevudéu, Uruguai. 05/10/2016 a 07/10/2016 RQS 719 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção - Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP 22 - em Marrakesh, Marrocos 11/11/2016 a 18/11/2016 RQS 770 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLV Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 26/03/2017 a 29/03/2017 RQS 174 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participara da Assembleia Parlamentar Euro-Lartino-Americana - Eurolat, em Florença, Itália. 21/05/2017 a 25/05/2017 RQS 125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de audiência pública da CPI do Tráfico de Pessoas, em São Paulo. 16/10/2011 a 17/10/2011 RQS 1254 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de audiência pública da CPI do ECAD, em Salvador-BA. 27/10/2011 RQS 1287 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligências da CPI do Tráfico Nacional e Internacional de Pessoas no Brasil, no Rio de Janeiro-RJ. 14/05/2012 RQS 401 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenho de Missão de Representação na cidade de Salvador/BA, para participar da Audiência Pública da Comissão Parlamentar de Inquérito do Tráfico de Pessoas (CPI – TRAFICPES), criada pelo RQS nº 226, de 2011. 12/11/2012 RQS 996 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de audiência pública da Comissão Parlamentar de Inquérito do Tráfico de Pessoas (CPI - TRAFICPES) na cidade de Salvador - BA. 12/11/2012 RQS 996 / -
Participação da Reunião da Audiência Pública da CPI de Tráfico de Pessoas, em Manaus - AM. 10/12/2012 RQS 1061 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda etapa do projeto "Best Practice in Parliament: the Brazilian and the British Experiences" 10/10/2015 a 16/10/2015 RQM 474 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Econômicas Superior Universidade Federal da Bahia - UFBA Salvador

Profissões

  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - BA 1983 1987
Deputado Federal - BA 1987 1991
Prefeito - BA 1993 1996
Deputado Estadual - BA 1999 2003
Deputado Estadual - BA 2003 2007
Deputado Federal - BA 2007 2011
Senador - BA 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo