Ana Amélia - RS RS
Bloco Parlamentar Democracia Progressista - PP

Período 2011-2019
Ana Amélia

Dados Pessoais

Nome civil:
Ana Amélia de Lemos
Data de Nascimento:
23/03/1945
Naturalidade:
Lagoa Vermelha (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 07
Telefones:
(61) 3303-6083
E-mail:
ana.amelia@senadora.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GENERAL CAMARA, 432. SALA 503. CENTRO, PORTO ALEGRE, RS. CEP:90010-230
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ana Amélia Ana Amélia de Lemos Titular Em exercício
José Alberto Wenzel José Alberto Wenzel Primeiro(a) suplente
Márcio Bergonsi Turra Márcio Bergonsi Turra Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do VII Foro Parlamentar Ibero-Americano, em Assunção, Paraguai. 24/10/2011 a 25/10/2011 RQS 1294 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul e da visita do Grupo de Trabalho da Delegação para as relações com os Países do Mercosul e do Parlamento Europeu, em Montevidéu, Uruguai. 30/10/2011 a 02/11/2011 RQS 1302 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 03/12/2011 RQS 1427 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 02/07/2012 RQS 595 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do evento "La agenda de los derechos en transformación: buenas prácticas y contribuciones de las mujeres en los Parlamentos", organizado pelo Parlamento Latino-Americano, juntamente com entidades da ONU e o Grupo Parlamentar Latino-Americano sobre População e Desenvolvimento, na Cidade do Panamá, Panamá. 24/11/2012 a 27/11/2012 RQS 956 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão de Representação na cidade de Nova Iorque, Estados Unidos, a fim de participar da Audiência Parlamentar Anual da sede das Nações Unidas. 06/12/2012 a 07/12/2012 RQS 986 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 128ª Assembleia da União Interparlamentar, em Quito, Equador. 21/03/2013 a 24/03/2013 RQS 125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão oficial no exterior, em razão da indicação do Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, Senador Ricardo Ferraço, para representar aquele colegiado na Cerimônia de Posse do Presidente eleito da República do Paraguai. 15/08/2013 RQS 830 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 129ª Assembleia da União Parlamentar, em Genebra, Suíça. 06/10/2013 a 09/10/2013 RQS 1015 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação do Senado Federal na Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar das Nações Unidas, na cidade de Nova Iorque, nos Estados Unidos. 13/11/2013 a 16/11/2013 RQS 00477 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar na Reunião das Mulheres Parlamentares, a convite da Agência Americana para o Desenvolvimento Internacional (USAID), a realizar-se nos dias 18 e 19 de novembro de 2013, em Washington, nos Estados Unidos. 18/11/2013 a 19/11/2013 RQS 01298 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões da Mesa Diretiva do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 02/12/2013 a 03/12/2013 RQS 01369 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da “Sesión Especial de Modificación Del Reglamento Interno”, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 a 08/04/2014 RQS 250 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar na Sessão Especial para a Modificação do Regimento Interno do Parlametno do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 07/04/2014 a 08/04/2014 RQS 250 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Encontro Parlamentar por ocasião da Reunião de Alto Nível da Aliança Mundial de Cooperação Eficaz para o Desenvolvimento, na Cidade do México, México 14/04/2014 a 16/04/2014 RQS 359 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Comissão de Infraestrutura, Transporte, Recursos Energéticos, Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento do Mercosul, em Buenos Aires, Argentina. 27/04/2014 a 29/04/2014 RQS 00425 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento. 09/11/2014 a 10/11/2014 RQS 805 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 132º Assembleia da União Interparlamentar, em Hanói, Vietnã. 26/03/2015 a 02/04/2015 RQS 107 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 83ª Assembleia-Geral da Organização Internacional de Saúde Animal (OIE), a realizar-se em Paris, França, seguida de encontros oficiais com Comissários Europeus de Agricultura e da Saúde e representantes da OMC em Bruxelas e Genebra. 22/05/2015 a 29/05/2015 RQS 505 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar, por ocasião da Assembleia Geral da Organização das Nações Unidas, em Nova York. 08/02/2016 a 09/02/2016 RQS 8 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, a convite da Confederação Nacional da Indústria, como observadora da 105ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho da Organização Internacional do Trabalho -OIT, sem ônus para o Senado Federal. 03/06/2016 a 10/06/2016 RQM 227 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Missão de Paz, no Líbano, a convite do Ministro da Defesa Nacional, Raul Jungmann. 31/10/2016 a 05/11/2016 RQM 480 / COMISSÃO DIRETORA
Participar do Fórum Parlamentar por ocasião da Segunda Reunião de Alto Nível da Parceria Global para a Cooperação para o Desenvolvimento Eficaz (PGCDE). 28/11/2016 a 01/12/2016 RQS 00743 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira no Seminário para Líderes Políticos, organizado pela Confederação Israelita do Brasil - CONIB, em Jerusalém, Tel Aviv, Israel. 18/02/2017 a 25/02/2017 RQM 22 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Sexta Missão Parlamentar de Estudos sobre Inovação, a ser realizada em Boston e Washington, nos Estados Unidos. 07/04/2017 a 13/04/2017 RQM 84 / COMISSÃO DIRETORA
Visita à Câmara dos Deputados em Taiwan, organizado pelo Escritório Econômico & Cultural de Taipei no Brasil, em Taiwan, República da China. 03/09/2017 a 07/09/2017 RQM 378 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Global Diabetes Policy Forum Early Action in Diabetes, Roma, Itália e "World Food Service Competence Center da Escola Polítécnica", em Zurique, Suíça. 17/10/2017 a 27/10/2017 RQM 551 / COMISSÃO DIRETORA
Participar da visita oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 13/11/2017 a 23/11/2017 RQM 664 / COMISSÃO DIRETORA
Participar do "Programa Juntos! Intercâmbio Japão - América Latina e Caribe", em Tóquio, Japão. 07/12/2017 a 17/12/2017 RQM 734 / COMISSÃO DIRETORA

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de Reunião da Comissão de Agricultura e Reforma Agrária do Senado Federal, na forma de um seminário, no âmbito do Ciclo de Palestras e Debates daquela comissão em Ji-Paraná-RO. 25/05/2012 RQS 351 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 20/06/2012 RQS 559 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na solenidade de posse da Diretoria Eleita da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul, Gestão 2013/2015, a realizar-se na cidade de Esteio/RS. 24/05/2013 RQS 266-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de membro titular da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal, do Ciclo de Debates sobre a situação atual da indústria de defesa brasileira, em São Paulo - SP. 21/09/2015 RQS 1049 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Relações Exteriores do Senado Federal no 1º Seminário Internacional de Líderes, em São Paulo/SP. 11/09/2017 RQS 676 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar da Sede Lagoa Vermelha
Ginásio e Normal Ginásio Escola Normal Rainha da Paz Lagoa Vermelha
Comunicação Social - Relações Públicas e Propaganda Superior Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul Porto Alegre

Profissões

  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RS 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo