Ana Amélia - RS RS
Bloco Parlamentar Democracia Progressista - PP (Líder)

Período 2011-2019
Ana Amélia

Dados Pessoais

Nome civil:
Ana Amélia de Lemos
Data de Nascimento:
23/03/1945
Naturalidade:
Lagoa Vermelha (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 07
Telefones:
(61) 3303-6083
E-mail:
ana.amelia@senadora.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GENERAL CAMARA, 432. SALA 503. CENTRO, PORTO ALEGRE, RS. CEP:90010-230

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 22/02/2011 26/02/2013 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 26/02/2013 30/01/2015 Suplente
CAEAM - Subcomissão Permanente - Assuntos Municipais 16/04/2013 30/01/2015 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 23/02/2011 13/04/2012 Titular
CASSAUDE - Subcomissão Permanente de Promoção, Acompanhamento e Defesa da Saúde 23/03/2011 21/03/2013 Suplente
CASDEP - Subcomissão Temporária de Políticas Sociais sobre Dependentes Químicos de Álcool, "Crack" e Outros 23/03/2011 16/12/2011 Titular
CASDEF - Subcomissão Permanente de Assuntos Sociais das Pessoas com Deficiência 23/03/2011 21/03/2013 Suplente
CASFGTS - Subcomissão Temporária do Fundo de Garantia por Tempo de Serviço - FGTS 15/02/2012 22/12/2013 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/04/2012 30/01/2015 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 02/03/2015 04/03/2015 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 04/03/2015 10/02/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 07/06/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 14/06/2017 - Titular
CASRARAS - Subcomissão Especial sobre Doenças Raras 23/08/2017 - Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 02/03/2015 04/03/2015 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 04/03/2015 08/02/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 09/03/2017 - Suplente
CDBL - Conselho do Diploma Bertha Lutz 26/11/2015 31/03/2017 Titular
CDGN - Conselho da Comenda Dorina de Gouvêa Nowill 23/08/2013 31/01/2015 Titular
CDGN - Conselho da Comenda Dorina de Gouvêa Nowill 01/07/2015 04/04/2017 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa