Jorge Viana - AC AC
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT

Período 2011-2019
Jorge Viana

Dados Pessoais

Nome civil:
Jorge Ney Viana Macedo Neves
Data de Nascimento:
20/09/1959
Naturalidade:
Rio Branco (AC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Ruy Carneiro Gabinete 01
Telefones:
(61) 3303-6366 / 6369
FAX:
(61) 3303-6374
E-mail:
jorge.viana@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA RUI BARBOSA, 435. SALA 204. CENTRO, RIO BRANCO, AC. CEP:69900-084
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jorge Viana Jorge Ney Viana Macedo Neves Titular Em exercício
Nilson Mourão Nilson Moura Leite Mourão Primeiro(a) suplente
Gabriel Maia Gelpke Gabriel Maia Gelpke Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Suplente
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 30/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 09/03/2017 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 09/03/2017 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Suplente
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 Titular
CMCF - Comissão Mista de Consolidação da Legislação Federal 07/03/2017 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/02/2017 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 21/06/2017 Titular
RELSETCMO - RELATORES SETORIAIS DO PROJETO DE LEI ORÇAMENTÁRIA 29/06/2017 Titular
CPIBNDES - CPI do BNDES 19/09/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 09/03/2017 Suplente
FPARBRARG - Fórum Parlamentar Brasil - Argentina 16/06/2016 Titular
GPARBARG - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/06/2016 Titular
GPARBAZ - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBD - Grupo Parlamentar Brasil - Dinamarca 09/07/2013 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPARBMAR - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 09/08/2017 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do VI Fórum Mundial da Água: Tempo de Soluções, em Marselha, França 09/03/2012 a 20/03/2012 RQS 34 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da COP 18 - décima oitava sessão da Conferência das Partes da Convenção - Quatro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima (UNFCCC), em Doha, no Qatar 29/11/2012 a 07/12/2012 RQS 942 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de viagem técnica à Bélgica, França e Inglaterra, destinada a discutir a agenda ambiental e florestal brasileira. 06/05/2013 a 10/05/2013 RQS 239 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na Reunião de Presidentes de Parlamentos da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa - CPLP, a ser realizada em Lisboa, Portugal. 18/06/2013 a 20/06/2013 RQS 629 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de encontros com os parlamentares do Parlamento Tcheco, além de encontros com Deputados da Assembleia Nacional da República Eslovaca, no período de 1º a 7 de setembro de 2013. 01/09/2013 a 07/09/2013 RQS 907 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como representante do Senado Federal e por designação do Presidente Renan Calheiros, dos trabalhos da 68ª Assembleia Geral da Organização das Nações Unidas, em que serão apresentados e discutidos os indicadores de desenvolvimento sustentável, conforme deliberado pela Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, em New York - EUA.. 16/09/2013 a 24/09/2013 RQS 1016 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na 49ª Sessão do Conselho Internacional de Madeira Tropical, ser realizada em Libreville, Gabão. 25/11/2013 a 27/11/2013 RQM 762 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar das atividades em Homenagem aos 25 anos da Morte de Chico Mendes, a serem realizadas em Milão, Cantú, Monza, Magenta, Reggio Emília e Modema. 09/12/2013 a 11/12/2013 RQS 1381 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em missão oficial em Taiwan, a convite do Escritório Econômico e Cultural de Taipei no Brasil. 22/05/2014 a 02/06/2014 RQS 00489 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 33º Encontro Econômico Brasil-Alemanha 30/08/2014 a 06/09/2014 RQS 756 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de Vice-Presidente do Senado Federal, do evento da Cúpula do Clima na ONU (UN Climate Summit Forests Pavilion) em Nova York. 20/09/2014 a 23/09/2014 RQS 00790 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de Vice-Presidente, da 50ª Sessão do Conselho Internacional de Madeiras Tropicais em Yokohama, Japão, compondo delegação oficial do governo brasileiro; e do Congresso Mundial sobre Parques em Sidney, Austrália, a convite da International Union for Conservation of Nature - IUCN e como membro da Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle (CMA). 04/11/2014 a 16/11/2014 RQS 815 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 7º Fórum Mundial da Água, conforme indicação da Presidência. E participar de missao parlamentar em Moscou junto ao Parlamento russo, a convite do governo da Rússia. 09/04/2015 a 22/04/2015 RQS 155 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de Vice-Presidente, das atividades da 11ª Sessão do Fórum das Nações Unidas sobre Floresta, principalmente das reuniões de cúpula, em Nova Iorque. 14/05/2015 a 15/05/2015 RQS 455 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no XIV Congresso Mundial da Área Florestal. 03/09/2015 a 10/09/2015 RQS 991 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas (COP 21), em Paris; França. 29/11/2015 a 09/12/2015 RQS 1246 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do GSMA Mobile World Congress 2016 21/02/2016 a 25/02/2016 RQS 40 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, sem ônus para o Senado Federal, como palestrante no IV Seminário Luso-Brasileiro de Direito, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Portugal. 29/03/2016 a 31/03/2016 RQM 66 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário sobre Construção de Ferrovia Bioceânica para Brasil e Peru, em Pequim, China. 17/07/2016 a 05/08/2016 RQS 551 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção - Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP 22 - em Marrakesh, Marrocos 07/11/2016 a 18/11/2016 RQS 730 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das atividades do "Grupo de Trabalho Intergovernamental do Fórum Sobre Florestas das Nações Unidas", em Nova York, EUA. 16/01/2017 a 20/01/2017 RQS 2 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira no Seminário para Líderes Políticos, organizado pela Confederação Israelita do Brasil - CONIB, em Jerusalém, Tel Aviv, Israel. 18/02/2017 a 23/02/2017 RQM 16 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar, na condição de membro da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática (CCT) -a delegação brasileira no GSMA Mobile Congress, em Barcelona, Espanha, conforme indicação da Presidência da Casa. 27/02/2017 a 02/03/2017 RQS 76 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 137ªAssembleia da União Interparlamemtar e/ou do 3º Forum Parlamentar do BRICS, em São Petersburgo, Russia.. 13/10/2017 a 18/10/2017 RQS 767 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da solenidade de entrada do Brasil como o 43º membro permanente do INBAR, em Pequim, China. 06/11/2017 a 10/11/2017 RQM 552 / COMISSÃO DIRETORA
Participar da Convenção Quadro das Nações sobre Mudança de Clima, em Bonn, Alemanha. 06/11/2017 a 17/11/2017 RQS 775 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da comissão para inspecionar as obras das Usinas do Complexo do Rio Madeira - Jirau e de Santo Antonio, em Rondônia. 04/04/2011 RQS 379 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proceder diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Plenário da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 03/06/2011 RQS 622 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Realizar diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Auditório Nelson Carneiro da Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 10/06/2011 RQS 714 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Realizar diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Auditório Senador João Braga da Assembléia Legislativa do Estado do Amazonas, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 17/06/2011 RQS 735 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil na Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 08/08/2011 RQS 905 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como representante da CMA e relator do PLC 30/2011, da Audiência Pública conjunta da Comissão de Agricultura e Reforma Agrária (CRA), Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle (CMA) e Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática (CCT), a realizar-se na Cidade de Esteio-RS, para analisar e propor alterações ao PLC 30/2011- Código Florestal. 02/09/2011 RQS 1097 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência junto ao Laboratório de Ecologia e Restauração Florestal do Departamento de Ciências Biológicas da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz”, da Universidade de São Paulo. 17/10/2011 RQS 1285 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de audiência com o corpo de cientistas do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia - INPA, além de professores e reitores de Universidades do Estado do Amazonas, em Manaus/AM. 04/11/2011 RQS 1333 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência, como membro da Comissão de Meio Ambiente, Desfesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - CMA, nos municípios de Querência/MT e Paragominas/PA, com o objetivo de instruir a reforma do Código Florestal. 11/11/2011 RQS 1366 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 19/06/2012 a 21/06/2012 RQS 557 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 14º Encontro Nacional do Morhan - Movimento de reintegração das pessoas atingidas pela Henseníase, no RIo de Janeiro. 27/02/2013 RQS 107 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial de representação do Senado Federal no 14º Encontro Nacional do MORHAN - Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase, na cidade do Rio de Janeiro. 27/02/2013 RQS 107 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no evento de inauguração da fábrica da Nissan no Brasil, no município de Resende, Rio de Janeiro, 15/04/2014 RQS 00386 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na condição de membro titular da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal, do Ciclo de Debates sobre a situação atual da indústria de defesa brasileira, em São Paulo - SP. 21/09/2015 RQS 1003 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenheiro Florestal Superior Universidade de Brasília (UnB) Brasília

Profissões

  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - AC 1993 1996
Governador - AC 1999 2002
Governador - AC 2003 2006
Senador - AC 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo