Eduardo Braga - AM AM
Partido do Movimento Democrático Brasileiro

Período 2011-2019
Eduardo Braga

Dados Pessoais

Nome civil:
Carlos Eduardo de Souza Braga
Data de Nascimento:
06/12/1960
Naturalidade:
Belém (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 12º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6230 / 6227
FAX:
(61) 3303-6233
E-mail:
eduardo.braga@senador.leg.br
Escritório de apoio:
ALAMEDA PORTUGAL, 109. QUADRA 7. PONTA NEGRA, MANAUS, AM. CEP:69037-023
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Braga Carlos Eduardo de Souza Braga Titular Em exercício
Sandra Braga Sandra Backsmann Braga Primeiro(a) suplente
Lirio Albino Parisotto Lirio Albino Parisotto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Feira Internacional de Turismo da Organização Mundial de Turismo das Nações Unidas - FITUR 2014, em Madri, Espanha. 22/01/2014 a 26/01/2014 OFC / -

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da abertura da 19ª edição da Associação Brasileira de Televisão por Assinatura ¿ABTA 2011 ¿ Feira e Congresso, em São Paulo ¿ SP. 09/08/2011 RQS 876 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 14/06/2012 a 22/06/2012 RQS 562 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Elétrica Superior Universidade do Amazonas Manaus
Ensino Médio Secundário Colégio Olavo Bilac Manaus
Ensino Fundamental Primário Colégio São Jerônimo Belém
Ensino Fundamental Primário Colégio Dom Bosco Manaus

Profissões

  • Engenheiro  
  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - AM 1983 1987
Deputado Estadual - AM 1987 1991
Deputado Federal - AM 1991 1992
Vice-prefeito - AM 1993 1997
Governador - AM 2003 2006
Governador - AM 2007 2010
Senador - AM 2011
Senador 2016

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo