Randolfe Rodrigues - AP AP
Bloco Parlamentar Socialismo e Democracia - REDE (Líder)

Período 2011-2019
Randolfe Rodrigues

Dados Pessoais

Nome civil:
Randolph Frederich Rodrigues Alves
Data de Nascimento:
06/11/1972
Naturalidade:
Garanhuns (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 07
Telefones:
(61) 3303-6568 / 6567 / 6574
E-mail:
randolfe.rodrigues@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA MACHADO DE ASSIS, 27. CENTRO, MACAPA, AP. CEP:68900-066
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Randolfe Rodrigues Randolph Frederich Rodrigues Alves Titular Em exercício
Clécio Luis Vilhena Vieira Clécio Luis Vilhena Vieira Primeiro(a) suplente
Andrelina Barbosa da Cunha Andrelina Barbosa da Cunha Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 14/03/2017 Titular
CDBL - Conselho do Diploma Bertha Lutz 26/11/2015 Titular
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 01/10/2015 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Suplente
CEAERO - COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A EXAMINAR O PLS 258, DE 2016 22/06/2016 Titular
CRCN - Comissão Representativa do Congresso Nacional 19/12/2016 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/03/2017 Suplente
CSAN - Conselho da Comenda Senador Abdias Nascimento 01/10/2015 Titular
CTG - Comissão de Transparência e Governança Pública 09/03/2017 Suplente
DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes 01/10/2015 Titular
GPARBAZ - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPARBCHI - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPARBD - Grupo Parlamentar Brasil - Dinamarca 09/07/2013 Titular
GPARBE - Grupo Parlamentar Brasil - Espanha 07/07/2011 Titular
GPARBIR - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPARBSER - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular
PJRM - Conselho do Prêmio Jornalista Roberto Marinho de Mérito Jornalístico 01/10/2015 Titular
PJS - Conselho do Projeto Jovem Senador 01/10/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representação externa do Senado Federal nas cerimônias fúnebres pelo falecimento do Presidente da República Bolivariana da Venezuela, Sr. Hugo Chávez. 07/03/2013 a 08/03/2013 RQS 124 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de audiência pública da CPI do ECAD, no Rio de Janeiro/RJ. 30/09/2011 RQS 1192 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de audiência pública da CPI do ECAD, em Salvador-BA. 27/10/2011 RQS 1325 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Presidir audiência pública da Comissão Parlamentar de Inquérito - ECAD, em São Paulo, e reunir-se com representantes da classe artística para colher subsídios com vistas à conclusão do relatório dessa CPI, no Rio de Janeiro-RJ. 26/03/2012 a 27/03/2012 RQS 173 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de diligência aprovada pela CDH, mediante o Requerimento nº 40, de 2014 - CDH, para acompanhar as investigações do assassinato do Coronel Paulo Magalhães, ocorrido no Estado do Rio de Janeiro, em 24 de abril de 2014. 06/05/2014 RQS 467 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
licenciatura e bacharelado em Historia Superior Universidade Federal do Amapá, UNIFAP Macapá
DIREITO Superior Faculdade SEAMA
MBA Executivo em Gestão e Políticas Públicas Especialização Fundação Getúlio Vargas Rio de Janeiro
Direito Público Especialização Faculdade do Amapá, FAMAP Macapá

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - AP 1999 2002
Deputado Estadual - AP 2003 2006
Senador - AP 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo