Inácio Arruda - CE CE (Fora de Exercício)

Inácio Arruda

Dados Pessoais

Nome civil:
Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda
Data de Nascimento:
05/05/1957
Naturalidade:
Fortaleza (CE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Inácio Arruda Inácio Francisco de Assis Nunes Arruda Titular
Raimundo Noronha Filho Raimundo Noronha Filho Primeiro(a) suplente
Gloria Maria Ramos Tavares Gloria Maria Ramos Tavares Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 09/05/2007 RQS 0444 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 24/06/2007 a 26/06/2007 RQS 0708 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comissão Mista Especial sobre Mudanças Climáticas - Delegação Missão Oficial ao Reino Unido 14/07/2007 a 20/07/2007 RQS 0817 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Encontro Regional de Representantes de Autoridades Nacionais e Parlamentares da América Latina e Caribe, em Bogotá, Colômbia. 25/07/2007 a 28/07/2007 RQS 0833 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 05/08/2007 a 09/08/2007 RQS 0844 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 05/09/2007 RQS 959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 8ª Conferência das Partes na Convenção das Nações Unidas sobre a Luta Contra a Desertificação - Comissão Externa do Senado Federal. 06/09/2007 a 10/09/2007 RQS 0935 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 07/10/2007 a 10/10/2007 RQS 1097 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 19/11/2007 a 20/11/2007 RQS 1339 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 30/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0328 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, em vista da aprovação do Requerimento nº. 341, de 2008, da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa, na Conferência Mundial da Paz, a realizar-se em Caracas, Venezuela. 09/04/2008 a 13/04/2008 RQS 0382 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 29/04/2008 RQS 0480 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da Reunião Ordinária da Comissão de Infra-estrutura, Transporte, Recursos Energéticos, Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 18/05/2008 a 20/05/2008 RQS 628 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, por designação do Sr. Presidente, Senador Garibaldi Alves Filho, no "XLII Congresso do Partido Comunista da Ucrania", na cidade de Kiev, Ucrânia. 19/06/2008 a 23/06/2008 RQS 757 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/07/2008 a 30/07/2008 RQS 920 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, como observador eleitoral, no Referendum Revocatório de 10 de agosto de 2008, a realizar-se na Bolívia. 09/08/2008 a 11/08/2008 RQS 924 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 19/08/2008 RQS 959 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 14/09/2008 a 15/09/2008 RQS 1128 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Reunião Ordinária da Comissão de Infra-Estrutura, Transporte, Recursos Energéticos, Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento do Mercosul e no Seminário de Integração Energética na cidade de Caracas, Venezuela. 07/10/2008 a 12/10/2008 RQS 1165 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 04/11/2008 RQS 1265 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 29/11/2008 RQS 1392 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/12/2008 a 20/12/2008 RQS 1617 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Designação da Presidência do Senado, a pedido do Senador Inácio Arruda, para que Sua Excelência represente o Senado Federal, como delegado da Representação Brasileira do Mercosul, na Missão de Observação Eleitoral "ad hoc" ao "Referendum Dirimidor e de Aprovação da nova Constituição da Bolívia", em La Paz, na Bolívia. 22/01/2009 a 27/01/2009 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 09/02/2009 a 11/02/2009 RQS 35 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante do Senado Federal, no II Congresso Nacional do Pólo Democrático Alternativo, a realizar-se na cidade de Bogotá, Colômbia. 25/02/2009 a 28/02/2009 RQS 122 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 15/03/2009 a 18/03/2009 RQS 195 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da XVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Assunção, Paraguai. 26/04/2009 a 28/04/2009 RQS 461 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 20/05/2009 RQS 567 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2009 a 18/08/2009 RQS 997 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 20/09/2009 a 22/09/2009 RQS 1246 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai 19/10/2009 a 20/10/2009 RQS 1378 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comparecer à posse do Presidente do Uruguai, Jose Mujica e participar do Seminário sobre Experiência de Construção Unitária da Frente Ampla, a realizar-se em Montevidéo. 01/03/2010 a 03/03/2010 OFC SN / GABINETE
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 07/03/2010 a 09/03/2010 RQS 132 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 09/05/2010 a 11/05/2010 RQS 478 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na VIII Conferência das Partes de Revisão do Tratado sobre a Não-Proliferação de Armas Nucleares (TNP), em Nova York, Estados Unidos da América 23/05/2010 a 26/05/2010 RQS 547 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 06/06/2010 a 08/06/2010 RQS 577 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 08/08/2010 a 10/08/2010 RQS 752 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/09/2010 a 14/09/2010 RQS 804 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 18/10/2010 a 19/10/2010 RQS 822 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. 29/11/2010 a 30/11/2010 RQS 912 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Social Mundial, em Dakar, Senegal. 06/02/2011 a 11/02/2011 RQS 5 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul e da visita do Grupo de Trabalho da Delegação para as relações com os Países do Mercosul e do Parlamento Europeu, em Montevidéu, Uruguai. 30/10/2011 a 02/11/2011 RQS 1300 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 01/12/2011 a 03/12/2011 RQS 1426 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação como integrante da Comitiva em Visita Oficial ao Haiti e a Cuba. 15/01/2013 a 17/01/2013 RQS 17 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na visita à região amazônica do Equador, a fim de observar in situ os danos ambientais causados pelas operações da companhia transnacional de petróleo Chevron-Texaco, em Quito. 16/11/2013 a 20/11/2013 RQS 01309 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões da Mesa Diretiva do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 02/12/2013 a 03/12/2013 RQS 01395 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na II Cúpula da Comunidade de Estados Latino Americanos e Caribenhos (CELAC), a realizar-se em Havana, Cuba. 24/01/2014 a 30/01/2014 RQS 01500 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VII Fórum Mundial Urbano, em Medellin, Colômbia. 08/04/2014 a 11/04/2014 RQS 00284 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de membro da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, da XXX Sessão Ordinária - a continuação da XIII Sessão Extraordinária" daquele Parlamento, em Montevidéu, Uruguai. 08/06/2014 a 09/06/2014 RQS 00531 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXI Sessão Ordinária e da continuação da XIII Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul. 06/07/2014 a 08/07/2014 RQS 668 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento. 08/11/2014 a 11/11/2014 RQS 804 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial internacional ao Vietnã, a convite da Assembleia Nacional da República Socialista do Vietnã. 21/11/2014 a 29/11/2014 RQS 929 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP20, em Lima, Peru. 06/12/2014 a 11/12/2014 RQS 969 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
III Conferência Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional - Fortaleza - CE 03/07/2007 RQM 0309 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na cerimônia de homenagem e sepultamento de Bergson Gurjão, em Fortaleza-CE 06/10/2009 RQM 606 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, como palestrante, do Seminário Internacional de Interconexões e Negócios de Geração e Transmissão, na cidade do Rio de Janeiro. 14/10/2009 a 16/10/2009 RQS 1366 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Mesa de Diálogo Parlamentar na II Conferência Internacional: Clima, Sustentabilidade e Desenvolvimento de Regiões Semi-áridas - ICID-2010, em Fortaleza-CE 16/08/2010 a 20/08/2010 RQS 760 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
participar, como representante do Senado Federal em missão parlamentar, da IV Conferência de Prefeitos da C40, que se realizará na cidade de São Paulo. 01/06/2011 a 02/06/2011 RQS 676 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proceder diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Plenário da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 02/06/2011 a 03/06/2011 RQS 677 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Realizar diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Auditório Nelson Carneiro da Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 09/06/2011 a 10/06/2011 RQS 713 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Serviços de Infraestrutura do Senado Federal na cerimônia de posse da Diretoria da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis ¿ ANP, no Rio de Janeiro. 14/07/2011 a 15/07/2011 RQS 885 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do II Congresso Internacional sobre a Infraestrutura do Transporte Ferroviário e Metroviário na América Latina (Rail and Metro: Latin America 2012), na cidade do Rio de Janeiro-RJ. 08/05/2012 RQS 387 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 17/06/2012 a 21/06/2012 RQS 558 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de integrante da Frente Parlamentar Mista em Defesa das Universidades Públicas Estaduais e Municipais do Brasil, do 52º Fórum Nacional de Reitores da ABRUEM, em São Luiz-MA. 19/04/2013 RQS 328 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no ciclo de debates "Brasil + 10, um programa para avançar nas transformações", junto à Universidade Federal de Goiás - UFG, em Goiânia - GO. 29/05/2013 a 30/05/2013 RQS 510 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da "Jornada Mundial da Juventude 2013", na cidade do Rio de Janeiro. 22/07/2013 a 28/07/2013 RQS 710 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, por indicação da Presidência, como palestrante e na qualidade de representante do Senado Federal, na mesa temática "Plano Nacional de Educação", em Aracaju, Sergipe. 03/09/2013 RQS 10 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Representar a Subcomissão Permanente de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano, em diligência com administradores, especialistas e parlamentares do Rio Grande do Norte, sobre "Os Desafios da Reforma Urbana", em Natal/RN. 12/03/2014 a 13/03/2014 RQS 156 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo do Senado Federal no Seminário "O Fortalecimento da Sudene no contexto do Desenvolvimento Regional", em Recife, Pernambuco. 13/03/2014 a 14/03/2014 RQS 00157 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo do Senado Federal no Seminário: "O fortalecimento da SUDENE no contexto do desenvolvimento regional, em Recipe/PE. 13/03/2014 a 14/03/2014 RQS 157 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Representar a Subcomissão Permanente de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano em diligência com administradores, especialistas e parlamentares do Rio Grande do Sul, sobre "Os Desafios da Reforma Urbana", em Porto Alegre-RS 20/03/2014 RQS 182 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Subcomissão Permanente de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano em diligência com administradores, especialistas e parlamentares do Paraná, sobre "Os Desafios da Reforma Urbana", em Curitiba-PR. 21/03/2014 RQS 183 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar a Subcomissão Permanente de Infraestrutura e Desenvolvimento Urbano, em diligência com administradores e parlamentares do Ceará, sobre os "Desafios da Reforma Urbana", que se realizará em 30 de abril do corrente, na cidade de Fortaleza, Ceará. 30/04/2014 RQS 00437 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no Seminário em comemoração ao centenário de nascimento de Ignácio Rangel e Rômulo Almeida, promovido pela SUDENE, em Salvador. 15/05/2014 RQS 00472 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na Solenidade Oficial de Abertura do 23º Congresso Brasileiro da Indústria de Águas Minerais e ExpoABINAM 2014. 26/08/2014 a 27/08/2014 RQS 762 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Matemática Superior Incompleto Universidade Federal do Ceará Fortaleza
Direito Superior Incompleto Universidade Federal do Ceará Fortaleza
Mecânico de Maquinas, Eletrotécnica Técnico Licel do Ceará/Escola Técnica Federal do Ceará Fortaleza
Eletrotécnico Técnico Escola Técnica Federal do Ceará Fortaleza

Profissões

  • Servidor Público  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - CE 1988 1990
Deputado Estadual - CE 1991 1994
Deputado Federal - CE 1995 1999
Deputado Federal - CE 1999 2003
Deputado Federal - CE 2003
Senador - CE 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo