Francelino Pereira - MG MG (Fora de Exercício)

Francelino Pereira

Dados Pessoais

Nome civil:
Francelino Pereira dos Santos
Data de Nascimento:
02/07/1921
Naturalidade:
Angical do Piauí (PI)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Francelino Pereira Francelino Pereira dos Santos Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 17/11/1997 a 01/12/1997 RQM 0383 / MESA DO SENADO FEDERAL
Solenidades Públicas do Consistório que conferirá a dignidade Cardinalícia a Dom Serafim Fernandes de Araújo, Arcebispo de Belo Horizonte, a realizar-se na Basílica de São Pedro, na cidade do Vaticano. 19/02/1998 a 26/02/1998 RQM 0077 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Funerais do ex-Presidente Ernesto Geisel. 12/09/1996 ATA 0146 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
III Encontro Empresarial das Américas e III Reunião de Ministros de Comércio das Américas (instalação da ALCA), a serem realizados em Belo Horizonte (RQS nºs 217 e 241/97). 13/05/1997 a 17/05/1997 ATA 0040 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XI Fórum Nacional sobre o tema básico "A crise mundial e a nova agenda de crescimento", a realizar-se na cidade do Rio de Janeiro, na sede do BNDES. 17/05/1999 a 20/05/1999 EXP / GABINETE
Abertura do Festival do Rio 99 - Festival Internacional do Filme. 16/09/1999 a 17/09/1999 RQM 0374 / MESA DO SENADO FEDERAL
Cerimônias funebres do escritor baiano Jorge Amado. 07/08/2001 ATA 0087 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ginásio Ginásio Liceu Piauiense Teresina
Direito Superior Faculdade de Direito de Minas Gerais

Profissões

  • Professor(a)  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - MG 1950 1955
Deputado Federal - MG 1963 1967
Deputado Federal - MG 1967 1971
Deputado Federal - MG 1971 1975
Deputado Federal - MG 1975 1979
Governador - MG 1979 1983
Senador - MG 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo