Mão Santa - PI PI (Fora de Exercício)

Mão Santa

Dados Pessoais

Nome civil:
Francisco de Assis de Moraes Souza
Data de Nascimento:
13/10/1942
Naturalidade:
Parnaíba (PI)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Mão Santa Francisco de Assis de Moraes Souza Titular
Adalgisa Carvalho Adalgisa Carvalho Moraes Sousa Primeiro(a) suplente
Severo Maria Severo Maria Eulálio Filho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Segunda Conferência Interparlamentar de Energia,Pachuca de Soto, Hidalgo México. 28/07/2003 a 04/08/2003 RQM 0296 / MESA DO SENADO FEDERAL
Jornadas Internacionais para Controle do Tabaco, em Buenos Aires, Argentina. 01/04/2005 a 10/04/2005 RQS 0221 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Jornadas Internacionais para Controle do Tabaco, em Buenos Aires, Argentina. 05/04/2005 a 07/04/2005 RQS 0221 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
113ª Assembléia da União Interparlamentar, em Genebra, Suiça. 14/10/2005 a 24/10/2005 RQS 1075 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
4ª Sessão da Conferência Interparlamentar sobre Direitos Humanos e Liberdade Religiosa, em Roma, Itália. 24/11/2006 a 04/12/2006 RQS 1127 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. 16/05/2007 a 21/05/2007 RQS 0513 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à Jamaica, atendendo convite daquele pais - Doc. Oficial da CRE do Senado. 19/07/2007 a 23/07/2007 RQS 0822 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial à Argentina, representando o Senado Federal, para acompanhar as eleições presidenciais naquele país. 26/10/2007 a 30/10/2007 RQS 1246-A / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na 97ª Reunião da Conferência Internacional do Trabalho da Organização Internacional do Trabalho - OIT, em Genebra, Suiça. 06/06/2008 a 16/06/2008 RQS 602 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Presidente do Senado em evento pomovido pela Fundação Mário Soaresa e Ordem dos Advogados do Brasil a realizar-se em Lisboa, Portugal. 21/10/2009 a 26/10/2009 RQS 1390 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 7ª Assembleia Plenária do Fórum Interparlamentar das Américas - FIPA, na cidade do México - México. 17/11/2010 a 19/11/2010 RQS 866 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ginásio Ginásio Ginásio São Luiz Gonzaga Parnaíba
Científico Científico Colégio São José Fortaleza
Medicina Superior Universidade Federal do Ceará Fortaleza
Orientação para Redação de Trabalhos Científicos Aperfeiçoamento Faculdade de Médicina da Universidade do Ceará
Medicina de Urgência Aperfeiçoamento Centro Médico Cearense
Cirúrgia Geral - Residência Médica Pós-graduação Hospital Dos Servidores do Estado do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Anatomia Cirúrgica Aperfeiçoamento Colégio Brasileiro de Cirurgiões Rio de Janeiro
Colagenose Aperfeiçoamento Hospital dos Servidores do Estado da Guanabara Guanabara
Atualização sobre Tireóide Aperfeiçoamento Hospital dos Servidores do Estado da Guanabara Guanabara
Atualização em Ginecologia Aperfeiçoamento Rio de Janeiro
Cirúrgia Aperfeiçoamento Hospital dos Servidores do Estado da Guanabara
Prevenção de Câncer Ginecológico Aperfeiçoamento
Urologia Aperfeiçoamento
Hematologia Clínica Aperfeiçoamento São Paulo
Deotonlogia Médica Aperfeiçoamento Universidade Federal do Ceará
Flebopatia Aperfeiçoamento
Gestão Pública Especialização Fundação Getúlio Vargas Teresina

Profissões

  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PI 1979 1983
Prefeito - PI 1989 1992
Governador - PI 1995 1998
Governador - PI 1999 2002
Senador - PI 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.