Leonel Pavan - SC SC (Fora de Exercício)

Leonel Pavan

Dados Pessoais

Nome civil:
Leonel Arcangelo Pavan
Data de Nascimento:
07/09/1954
Naturalidade:
Sarandi (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Leonel Pavan Leonel Arcangelo Pavan Titular
Neuto de Conto Neuto Fausto de Conto Primeiro(a) suplente
Selma Elias Selma Elias Westphal Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participa da Terceira WTA Technomart, a realizar na China e Coreia, como integrantes do Grupo Parlamentar Brasil-Coréia. 28/10/2003 a 05/11/2003 RQS 0995 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão no "PARCUM" - Parlamento Cultural do Mercosul, em Assunção - Paraguai. 25/04/2004 a 27/04/2004 RQS 461 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XVII Encontro do Parlamento Cultural do Mercosul - PARCUM. 10/12/2004 a 11/12/2004 RQS 1521 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Foro Parlamentar Ibero-Americano, em Bilbao, Espanha 28/09/2005 a 06/10/2005 RQS 1060 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Evento promovido pela Bolsa Européia de Commodities, em Viena, Áustria. 18/10/2005 a 24/10/2005 RQS 1154 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita à República Islâmica do Irã. 05/10/2006 a 14/10/2006 RQS 1002 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola em Porto Alegre e para os funerais a serem realizados em São Borja, no Rio Grande do Sul. 23/06/2004 FAL / MESA DO SENADO FEDERAL

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - SC 1982 1988
Prefeito - SC 1989 1992
Deputado Federal - SC 1995 1996
Prefeito - SC 1997 2000
Prefeito - SC 2001 2002
Senador - SC 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo