Neuto de Conto - SC SC (Fora de Exercício)

Neuto de Conto

Dados Pessoais

Nome civil:
Neuto Fausto de Conto
Data de Nascimento:
08/09/1938
Naturalidade:
Encantado (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Leonel Pavan Leonel Arcangelo Pavan Titular
Neuto de Conto Neuto Fausto de Conto Primeiro(a) suplente
Selma Elias Selma Elias Westphal Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita Oficial a Itália como integrante da Comitiva do Governo de Santa Catarina. 27/06/2007 a 06/07/2007 RQS 0737 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva Oficial Governo Santa Catarina - Visita a Itália e à Comunidade Européia 27/06/2007 a 06/07/2007 RQS 0737 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 19/11/2007 a 22/11/2007 RQS 1323 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 29/11/2008 RQS 1476 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Designação da Presidência do Senado Federal para integrar, como representante da Casa, a Comitiva Oficial do Governo do Estado de Santa Catarina, que participará de reuniões com os membros do World Trade & Tourism Council - WTTC, a realizar-se na cidade de Dubai, Emirados Árabes Unidos. 06/02/2009 a 15/02/2009 RQS 29 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 16/03/2009 a 18/03/2009 RQS 222 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2009 a 18/08/2009 RQS 986 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai 19/10/2009 a 20/10/2009 RQS 1381 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 09/05/2010 a 12/05/2010 RQS 477 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 18/10/2010 a 19/10/2010 RQS 823 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. 29/11/2010 a 30/11/2010 RQS 915 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Representação do Senado Federal - participação da abertura da Mesa Redonda Parlamentar "Os Parlamentos e os Biocombustiveis", no âmbito da "Conferência Internacional de Biocombustíveis: os biocombustíveis como vetor do desenvolvimento sustentável", em São Paulo. 19/11/2008 RQS 1452 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Técnico em contabilidade Técnico Escola Técnica de Comércio de Caxias do Sul ¿ Colégio N. Sra. do Carmo Caxias do Sul

Profissões

  • Industrial  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - SC 1973 1977
Vereador - SC 1977 1983
Deputado Estadual - SC 1983 1987
Deputado Federal - SC 1987 1990
Deputado Federal - SC 1991 1995
Deputado Federal - SC 1995 1999
Senador - SC 2007 2011
Senador - SC 2010 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.