Jader Barbalho - PA PA
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB

Período 2019-2027
Jader Barbalho

Dados Pessoais

Nome civil:
Jader Fontenelle Barbalho
Data de Nascimento:
27/10/1944
Naturalidade:
Belém (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 2º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-9831 / 9827 / 9832
FAX:
(61) 3303-9828
E-mail:
sen.jaderbarbalho@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GASPAR VIANA, 773. REDUTO, BELÉM, PA. CEP:66053-090

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
BANCOS - CPI - Bancos - 1999 14/04/1999 25/11/1999 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 26/02/2013 24/04/2013 Titular
CAEAM - Subcomissão Permanente - Assuntos Municipais 16/04/2013 25/03/2014 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 14/04/2015 10/02/2017 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 26/02/2019 22/02/2021 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 22/02/2021 23/02/2021 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 23/02/2021 01/09/2021 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 01/09/2021 08/03/2022 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 08/03/2022 - Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 08/04/1999 13/03/2001 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 10/03/1999 20/03/2001 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 24/09/2001 06/11/2001 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 12/05/2015 09/11/2016 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 01/12/2016 08/02/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 21/12/2018 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 23/02/2021 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 23/02/2021 19/08/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 19/08/2021 30/05/2022 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 30/05/2022 - Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 11/03/2020 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa