Jader Barbalho - PA PA
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB

Período 2019-2027
Jader Barbalho

Dados Pessoais

Nome civil:
Jader Fontenelle Barbalho
Data de Nascimento:
27/10/1944
Naturalidade:
Belém (PA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 2º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-9831 / 9827 / 9832
FAX:
(61) 3303-9828
E-mail:
sen.jaderbarbalho@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GASPAR VIANA, 773. REDUTO, BELÉM, PA. CEP:66053-090

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CPIBRUM - CPI de Brumadinho 06/06/2019 10/07/2019 Titular
CPIPANDEMIA - CPI da Pandemia 15/04/2021 03/11/2021 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 23/04/2015 10/02/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 22/02/2021 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 22/02/2021 24/02/2021 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 24/02/2021 24/03/2021 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 24/03/2021 - Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 10/03/1999 14/02/2001 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 09/08/2012 26/02/2013 Titular
CTNO - CT - Desenvolvimento do Nordeste - 1996 20/06/1996 15/12/1997 Suplente
CTRCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) - 2014 04/02/2014 31/01/2015 Titular
CTREFORMA - Comissão da Reforma Política do Senado Federal - 2015 17/06/2015 06/10/2015 Titular
CTRPP - CT - Reforma Político-Partidária - 1995 19/04/1995 15/12/1998 Titular
PJRM - Conselho do Prêmio Jornalista Roberto Marinho de Mérito Jornalístico 01/07/2015 04/04/2017 Titular
POBREZA - CMESP - Combate à Pobreza - 1999 04/08/1999 24/11/1999 Suplente
SISTFIN - CPI - Sistema Financeiro - 1996 21/03/1996 22/03/1996 Titular
TITULOSPUB - CPI - Títulos Públicos - 1996 26/11/1996 26/08/1997 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa