Wellington Salgado - MG MG (Fora de Exercício)

Wellington Salgado

Dados Pessoais

Nome civil:
Wellington Salgado de Oliveira
Data de Nascimento:
24/02/1958
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Hélio Costa Hélio Calixto da Costa Titular
Wellington Salgado Wellington Salgado de Oliveira Primeiro(a) suplente
Carlos Eduardo Carlos Eduardo Fioravanti da Costa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
XXI Encontro Del Parlamento Cultural de Mercosul - Parcum (Parlamento Cultural do Mercosul), na cidade de Buenos Aires, Argentina. 06/06/2006 a 09/06/2006 RQS 0634 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva de Senadores integrantes da Subcomissao de Residuos Sólidos, da Comissao de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor e Fiscalização e Controle - Visita a cidades de Alemanha. 08/10/2007 a 11/10/2007 RQS 1112 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, na qualidade de Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática - CCT, no evento denominado NAB Show 2008 - National Association of Broadcasters, na cidade de Los Angeles, EUA. 12/04/2008 a 18/04/2008 RQS 0343 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Pedagogia Superior Universidade Federal Fluminense Rio de Janeiro

Profissões

  • Empresário  
  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MG 2005 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo