Hélio Costa - MG MG (Fora de Exercício)

Hélio Costa

Dados Pessoais

Nome civil:
Hélio Calixto da Costa
Data de Nascimento:
17/08/1939
Naturalidade:
Barbacena (MG)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Hélio Costa Hélio Calixto da Costa Titular
Wellington Salgado Wellington Salgado de Oliveira Primeiro(a) suplente
Carlos Eduardo Carlos Eduardo Fioravanti da Costa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal, como Observador Parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos da América. 24/10/2003 a 03/11/2003 RQS 0958 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque - Estados Unidos da América do Norte. 24/10/2003 a 03/11/2003 RQS 0958 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão cultura e política de interesse parlamentar. 20/01/2004 a 30/01/2004 RQM 0009 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Evento "Cumbre Hemisférica de Congresos Nacionales de Las Américas sobre a Libertad de Prensa", em Washington D.C., EEUUA. 09/05/2004 a 11/05/2004 RQS 532 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Averiguação e repatriamento dos brasileiros detidos em prisões norte-amenricanas. 12/12/2004 a 19/12/2004 RQS 1530 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Painel sobre Novas Fontes de Financiamento do Desenvolvimento, em Nova Iorque, Esados Unidos da América. 08/06/2005 a 12/06/2005 RQS 0601 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências e Artes Superior University de Maryland Maryland
Produção de TV Especialização
Humanismo Especialização University de Maryland Maryland
Correspondente Internacional Especialização Universidade Católica

Profissões

  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - MG 1987 1991
Deputado Federal - MG 1999 2003
Senador - MG 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo