José Fogaça - RS RS (Fora de Exercício)

José Fogaça

Dados Pessoais

Nome civil:
José Alberto Fogaça de Medeiros
Data de Nascimento:
13/01/1947
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Fogaça José Alberto Fogaça de Medeiros Titular
Guerino Pizone Guerino Pizone Primeiro(a) suplente
Flávio Bernardo Jeckel Flávio Bernardo Jeckel Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Fogaça José Alberto Fogaça de Medeiros Titular
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
37ª Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento, a realizar-se na Cidade de Buenos Aires, Argentina. (Proposta da Presidência). 23/03/1996 a 26/03/1996 ATA 0025 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
86ª Conferência Internacional do Trabalho, a realizar-se em Genebra, Suíça. 08/06/1998 a 15/06/1998 RQM 0260 / MESA DO SENADO FEDERAL
54ª Sessão da Assembléia Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque (Decreto Presidencial de 13/10/99, publicado no DOU de 14/10/99, Seção 2). 02/12/1999 a 15/12/1999 RQM 0477 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião entre a Delegação brasileira e parlamentares mexicanos, na Cidade do México, a convite da Presidente da Mesa Diretora e da Junta de Coordenação Política do Senado Federal mexicano, conforme consta de seu ofício S/N, de 26.4.2000, ao Senador José Sarney, na condição de Presidente de Honra do lado brasileiro do Grupo Parlamentar Brasil-México (vide Ofício nº 93/2000, de 3.5.2000, do Gabinete do Senador José Sarney ao Presidente do SF). 16/05/2000 a 17/05/2000 RQM 0217 / MESA DO SENADO FEDERAL
XII Reunião da Comissão de Energia e Minas, do Parlamento Latino-Americano, em Havana - Cuba. 13/06/2000 a 15/06/2000 RQM 0256 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita ao Parlamento da Federação Russa, em Moscou, e à cidade de São Petersburgo. 23/06/2001 a 29/06/2001 OFC 0129 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
1ª Reunião Plenária do Fórum Interparlamentar das Américas (FIPA), na cidade do México. 14/03/2002 a 16/03/2002 ATA 0023 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Buenos Aires, Argentina. 11/04/2002 a 12/04/2002 ATA 0037 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
III Reunión de La Comisión de Medios de Comunicación Parlamento Latinoamericano, em Montevidéu - Uruguai. 24/04/2002 a 26/04/2002 RQM 0174 / MESA DO SENADO FEDERAL
Encontro do Mercosul na cidade de Washington, Estados Unidos da América. 04/06/2002 a 08/06/2002 OFC 0114 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
Reunião da Comissão de Turismo do Parlamento Latino-Americano, em Buenos Aires, Argentina. 03/11/2002 a 05/11/2002 RQM 0621 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
XVI Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Porto Alegre-RS. (A autorização para participação dos Senadores no evento se encontra aposta no Of. P/348/2000, de 27.10.200, da Presidência da Comissão Parlametnar Conjunta do Mercosul). 07/11/2000 a 09/11/2000 RQM 0453 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reuniões externas da Comissão Parlamentar do Mercosul nas cidades de Fortaleza-CE e Natal-RN, em paralelo à Quadragésima Terceira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do BID. 10/03/2002 a 15/03/2002 OFC 0006 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Jurídicas e Sociais Superior Universidade Católica do Rio Grande do Sul
Letras Superior Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Profissões

  • Professor(a)  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - RS 1979 1982
Deputado Federal - RS 1983 1987
Senador - RS 1987 1995
Senador - RS 1995 2003
Senador - RS 1987 1995

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo