Arlindo Porto - MG MG (Fora de Exercício)

Arlindo Porto

Dados Pessoais

Nome civil:
Arlindo Porto Neto
Data de Nascimento:
27/03/1945
Naturalidade:
Patos de Minas (MG)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Arlindo Porto Arlindo Porto Neto Titular
Regina Assumpção Regina Maria D'Assumpção Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Encontro do Mercosul na cidade de Washington, Estados Unidos da América. 04/06/2002 a 08/06/2002 OFC 0114 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Visitas e audiências públicas, a serviço da Subcomissão destinada a apurar o vazamento de óleo na Baía de Guanabara-RJ, nos Estados do Rio de Janeiro e Espírito Santo (Vide OF. Nº 001/00-Subc.Vaz., de Comissão de Infra-Estrutura do Senado Federal, de 21.3.2000). 03/04/2000 a 05/04/2000 OFC 0001 / SUBCOMISSÃO DE VAZAMENTO DE ÓLEO NA BAHIA DE GUAN
Reuniões externas da Comissão Parlamentar do Mercosul nas cidades de Fortaleza-CE e Natal-RN, em paralelo à Quadragésima Terceira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do BID. 10/03/2002 a 15/03/2002 OFC 0006 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Contábeis Superior Universidade Federal de Uberlândia Uberlândia
Administração de Empresas Superior Universidade Federal de Uberlândia Uberlândia

Profissões

  • Administrador  
  • Empresário  
  • Contabilista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - MG 1983 1988
Vice-governador - MG 1991 1994
Senador - MG 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo