Luiz Henrique - SC SC (Fora de Exercício)

Luiz Henrique

Dados Pessoais

Nome civil:
Luiz Henrique da Silveira
Data de Nascimento:
25/02/1940
Naturalidade:
Blumenau (SC)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Luiz Henrique Luiz Henrique da Silveira Titular
Dalirio Beber Dalírio José Beber Primeiro(a) suplente
Antônio Marcos Gavazzoni Antônio Marcos Gavazzoni Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Grande Reinauguração do prédio histórico do Teatro Bolshoi, em Moscou, Rússia. 25/10/2011 a 01/11/2011 RQS 994 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar comitiva da Presidenta da República na visita à França e à Russia. 09/12/2012 a 15/12/2012 - / -
Participação como integrante da Comitiva em Visita Oficial ao Haiti e a Cuba. 15/01/2013 a 17/01/2013 RQS 16 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de viagem técnica à Bélgica, França e Inglaterra, destinada a discutir a agenda ambiental e florestal brasileira. 06/05/2013 a 10/05/2013 RQS 257 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de solinidades em comemoração aos 200 anos de Karlsdorf e do Programa Oficial da Visita de Parceria de Brusque a Karlsdorf-Neuthard, além de recepção no Ministério de Assuntos Federais alemão e visita a Mercedez-Benz 13/06/2013 a 18/06/2013 RQS 507 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão oficial no exterior, em razão da indicação do Presidente da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional, Senador Ricardo Ferraço, para representar aquele colegiado na Cerimônia de Posse do Presidente eleito da República do Paraguai. 15/08/2013 RQS 623 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de encontros com os parlamentares do Parlamento Tcheco, além de encontros com Deputados da Assembleia Nacional da República Eslovaca, no período de 1º a 7 de setembro de 2013. 01/09/2013 a 07/09/2013 RQS 898 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação do Senado Federal na Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar das Nações Unidas, na cidade de Nova Iorque, nos Estados Unidos. 13/11/2013 a 15/11/2013 RQS 01242 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões da Mesa Diretiva do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 01/12/2013 a 04/12/2013 RQS 01372 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em missão oficial em Taiwan, a convite do Escritório Econômico e Cultural de Taipei no Brasil. 21/05/2014 a 02/06/2014 RQS 00488 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXI Sessão Ordinária e da continuação da XIII Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul. 06/07/2014 a 08/07/2014 RQS 662 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 33º Encontro Econômico Brasil-Alemanha 30/08/2014 a 06/09/2014 RQS 00757 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai, como membro da Representação Brasileira naquele Parlamento. 08/11/2014 a 11/11/2014 RQS 00808 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai e de Reuniões das Comissões Permanentes da Assembleia Euro-Latino Americana (EUROLAT), na Cidade do Panamá, Panamá. 02/12/2014 a 07/12/2014 RQS 920 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 7º Fórum Mundial da Água, conforme indicação da Presidência. E participar de missao parlamentar em Moscou junto ao Parlamento russo, a convite do governo da Rússia. 08/04/2015 a 22/04/2015 RQS 216 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da solenidade de abertura do Encontro da Indústria para a Sustentabilidade na conferência ONU-Rio+20. 14/06/2012 RQS 527 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 19/06/2012 a 22/06/2012 RQS 538 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Visita Informativa e troca de opiniões na República Federal da Alemanha, sobre o tema “Bioeconomia” 14/03/2015 a 21/03/2015 RQS 140 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Jurídicas e Sociais Superior Faculdade de Direito (UFSC) Florianópolis

Profissões

  • Professor(a)  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - SC 1973 1975
Deputado Federal - SC 1975 1977
Prefeito - SC 1977 1983
Deputado Federal - SC 1983 1987
Deputado Federal - SC 1987 1991
Deputado Federal - SC 1991 1995
Deputado Federal - SC 1995 1996
Prefeito - SC 1997 2000
Governador - SC 2003 2006
Governador - SC 2007 2010
Senador - SC 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.