Antonio Anastasia - MG MG
Bloco Parlamentar PSDB/PSL - PSDB

Período 2015-2023
Antonio Anastasia

Dados Pessoais

Nome civil:
Antonio Augusto Junho Anastasia
Data de Nascimento:
09/05/1961
Naturalidade:
Belo Horizonte (MG)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Tancredo Neves Gabinete 51
Telefones:
(61) 3303-5717
E-mail:
sen.antonioanastasia@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA SANTA CATARINA, 1631. 9º ANDAR. BAIRRO DE LOURDES, BELO HORIZONTE, MG. CEP:30170-081
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Antonio Anastasia Antonio Augusto Junho Anastasia Titular Em exercício
Alexandre Silveira Alexandre Silveira de Oliveira Primeiro(a) suplente
Lael Varella Lael Vieira Varella Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 29/08/2019 Suplente
CEPSF - Conselho de Estudos Políticos 04/04/2019 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 12/11/2019 Titular
COCN - Conselho da Ordem do Congresso Nacional 19/02/2019 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CRESTL - Subcomissão Temporária sobre o favorecimento à Leros 30/08/2019 Suplente
CTRCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) - 2019 03/09/2019 Titular
CZA - Comenda Zilda Arns 15/10/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/09/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPCOREIADONORTE - Grupo Parlamentar Brasil - República Popular Democrática da Coreia 02/01/2019 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/01/2019 Titular
GPPANAMÁ - Grupo Parlamentar Brasil - Panamá 30/10/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 17/05/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano. 14/05/2015 a 16/05/2015 RQS 439 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 83ª Assembleia-Geral da Organização Internacional de Saúde Animal (OIE), a realizar-se em Paris, França, seguida de encontros oficiais com Comissários Europeus de Agricultura e da Saúde e representantes da OMC em Bruxelas e Genebra. 22/05/2015 a 29/05/2015 RQS 506 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino, em Aruba. 28/10/2015 a 01/11/2015 RQS 1173 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da segunda edição do Programa Líderes Brasileiros em Madrid, Espanha. 22/11/2015 a 29/11/2015 RQS 1276 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião das Comissões de Meio Ambiente e Turismo e Agricultura, Pecuária e Pesca do Parlamento Latino-Americano e Caribenho em Assunção, Paraguai. 07/07/2016 a 11/07/2016 RQS 514 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 135ª Assembleia da União Interparlamentar, bem como da Sessão Ordinária do GRULAC - Grupo de Parlamentares Latino-Americanos e do Caribe 20/10/2016 a 28/10/2016 RQS 738 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Regional sobre los Objetivos de Desarrollo Sostenible para Parlamentos de América Latina y el Caribe organizado conjuntamente pelo Parlamento Latino-Americano e Caribenho e pela União Interparlamentar, na Cidade do Panamá, Panamá. 01/12/2016 a 03/12/2016 RQS 875 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do V Seminário Luso-Brasileiro de Direito Constitucional, no Auditório da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Lisboa, Portugal. 18/04/2017 a 20/04/2017 RQS 209 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial a países da África do Sul. 06/05/2017 a 16/05/2017 RQS 296 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participara da Assembleia Parlamentar Euro-Lartino-Americana - Eurolat, em Florença, Itália. 22/05/2017 a 24/05/2017 RQS 273 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Assembléia Ordinária do Parlamento Americano, no Panamá. 08/06/2017 a 10/06/2017 RQS 00404 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da visita oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 19/11/2017 a 23/11/2017 RQM 655 / COMISSÃO DIRETORA
Participar de Reuniões Ministeriais de Defesa. 27/11/2017 a 07/12/2017 RQS 973 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Grupo de Parlamentares da América Latina e Caribe - GRULAC, por ocasião da 138ª Assembleia da União Interparlamentar, em Genebra, Suíça. 23/03/2018 a 02/04/2018 RQS 86 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da delegação que acompanhará a Presidência do Senado, a convite da Câmara dos Conselheiros, no Japão. 15/04/2018 a 20/04/2018 RQS 173 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão da Sessão anual 2018 da Conferência Parlamentar da OMC 03/12/2018 a 07/12/2018 RQS 523 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 140ª Assembleia da União Interparlamentar e da Sessão Ordinária do Grupo de Parlamentares da América Latina e do Caribe, em Doha, Catar. 05/04/2019 a 10/04/2019 RQS 137 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VII Fórum Jurídico de Lisboa, organizado pela faculdade de Direito da Univerdade de Lisboa. 21/04/2019 a 24/04/2019 RQM 70 / COMISSÃO DIRETORA
Representar o Senado Federal na reunião da Junta Diretiva do Parlatino, no Panamá. 26/04/2019 RQS 259 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano,na Cidade do Panamá, Panamá.. 13/06/2019 a 16/06/2019 RQS 00459 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Parlamentar Internacional sobre Liberdade de Imprensa em Londres, Reino Unido 09/09/2019 a 11/09/2019 RQS 00608 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 141ª Assembleia da União interparlamentar. 15/10/2019 a 18/10/2019 RQS 00848 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões das Comissões do Parlatino, na Cidade do Panamá. 07/11/2019 a 09/11/2019 RQS 868 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Assembleia Parlamentar Euro-Latino-Americana-EUROLAT. 11/11/2019 a 13/11/2019 RQS 1024 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) Belo Horizonte
Direito Administrativo Mestrado Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) Belo Horizonte

Profissões

  • Político  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vice-governador - MG 2007 2010
Governador - MG 2010 2010
Governador - MG 2011 2014
Senador - MG 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.