Lasier Martins - RS RS
Podemos

Período 2015-2023
Lasier Martins

Dados Pessoais

Nome civil:
Lasier Costa Martins
Data de Nascimento:
14/04/1942
Naturalidade:
General Camara (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Alexandre Costa Subsolo Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-2323 / 2321
E-mail:
sen.lasiermartins@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GENERAL ANDRADE NEVES, Nº 14 - SALA 801. CENTRO HISTÓRICO, PORTO ALEGRE, RS. CEP:90010-210
Telefone:(51) 3061-0123
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Lasier Martins Lasier Costa Martins Titular Em exercício
Christopher Goulart Christopher Belchior Goulart Primeiro(a) suplente
Adilson Silva dos Santos Adilson Silva dos Santos Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CDHSTMU - Subcomissão Temporária sobre Mobilidade Urbana 15/03/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 25/09/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CEEEFCB - Subcomissão Permanente sobre Esporte, Educação Física e Formação de Categorias de Base 14/05/2019 Titular
CEAERO - Comissão Especial Destinada a Examinar o PLS 258, de 2016 22/06/2016 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 12/07/2019 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 26/02/2019 Titular
COCN - Conselho da Ordem do Congresso Nacional 19/02/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPTGP - Frente Parlamentar para a Transparência dos Gastos Públicos 22/10/2019 Titular
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/09/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da 83ª Assembleia-Geral da Organização Internacional de Saúde Animal (OIE), a realizar-se em Paris, França, seguida de encontros oficiais com Comissários Europeus de Agricultura e da Saúde e representantes da OMC em Bruxelas e Genebra. 22/05/2015 a 29/05/2015 RQS 508 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Delegação Governamental e Empresarial Gaúcha à Argentina. 15/08/2016 a 18/08/2016 RQS 600 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Parlamentar Internacional sobre Liberdade de Imprensa em Londres, Reino Unido 09/09/2019 a 11/09/2019 RQS 00616 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da posse do novo Presidente da Federação das Indústrias do Rio Grande do Sul. 18/07/2017 RQM 329 / COMISSÃO DIRETORA
Participar da Sessão Solene de posse da Administração 2018-2019 do Tribunal de Justiça Militar do Rio Grande do Sul. 05/02/2018 RQM 01 / COMISSÃO DIRETORA
Participar da Solenidade de Abertura da FESTURIS Gramado, Feira Internacional de Turismo. 08/11/2018 RQM 690 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior UFRGS Porto Alegre

Profissões

  • Advogado  
  • Político  
  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RS 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.