Lasier Martins - RS RS
Bloco Parlamentar Juntos pelo Brasil (Líder) - PODEMOS

Período 2015-2023
Lasier Martins

Dados Pessoais

Nome civil:
Lasier Costa Martins
Data de Nascimento:
14/04/1942
Naturalidade:
General Camara (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Alexandre Costa Subsolo Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-2323 / 2329
E-mail:
sen.lasiermartins@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA GENERAL ANDRADE NEVES, Nº 14 - SALA 801. CENTRO HISTÓRICO, PORTO ALEGRE, RS. CEP:90010-210
Telefone:(51) 3061-0123

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 04/10/2016 10/02/2017 Titular
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 25/11/2019 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 25/11/2019 - Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 18/02/2021 22/02/2021 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 23/02/2021 - Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/09/2016 08/02/2017 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 08/02/2017 21/12/2018 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 20/10/2020 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 20/10/2020 05/11/2020 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 05/11/2020 23/02/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 23/02/2021 24/02/2021 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 24/02/2021 03/05/2022 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 03/05/2022 30/05/2022 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 30/05/2022 - Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 25/02/2015 10/02/2017 Titular
CDBL - Conselho do Diploma Bertha Lutz 26/11/2015 31/03/2017 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 25/02/2015 03/03/2015 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 25/09/2019 Titular
CDHSTMU - Subcomissão Temporária sobre Mobilidade Urbana 15/03/2019 20/12/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 25/09/2019 19/02/2021 Suplente

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa