Rodrigo Cunha - AL AL
Bloco Parlamentar União Cristã - UNIÃO

Período 2019-2027
Rodrigo Cunha

Dados Pessoais

Nome civil:
Rodrigo Santos Cunha
Data de Nascimento:
11/05/1981
Naturalidade:
Arapiraca (AL)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 07
Telefones:
(61) 3303-6083
E-mail:
sen.rodrigocunha@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA SAMPAIO MARQUES, 25. SALA 816, EDIFÍCIO DELMAN EMPRESARIAL. PAJUÇARA, MACEIO, AL. CEP:57030-107
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Rodrigo Cunha Rodrigo Santos Cunha Titular Em exercício
Eudócia Caldas Eudocia Maria Holanda de Araujo Caldas Primeiro(a) suplente
Henrique Arruda Henrique Arruda Guimarães Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 23/02/2021 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 12/02/2021 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 19/02/2021 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 12/02/2021 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 19/02/2021 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 19/02/2021 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 04/05/2022 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 19/02/2021 Suplente
CTEOLEO - Comissão Temporária Externa para acompanhar as ações de enfrentamento às manchas de óleo no litoral brasileiro. 22/10/2019 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 19/02/2021 Titular
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 20/08/2021 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 16/03/2022 Titular
FPSCAT - Frente Parlamentar pela Segurança de Crianças e Adolescentes no Trânsito 29/10/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPCOREIADOSUL - Grupo Parlamentar Brasil - Coreia do Sul 02/03/2020 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 26/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00316 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de eventos promovidos pela Câmara de Comércio Brasil - Estados Undos, em Nova York e Washington. 12/05/2019 a 16/05/2019 RQS 359 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão Oficial em Montevidéu, Uruguai, a fim de participar das Reuniões no âmbito do Parlamento do Mercosul. 16/06/2019 a 18/06/2019 RQS 510 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 14/07/2019 a 16/07/2019 RQS 598 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da LXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu 30/09/2019 a 01/10/2019 RQS 817 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Semana de Defesa do Consumidor, em Lima Peru. 14/10/2019 a 18/10/2019 RQS 869 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LXIX Sessão Ordinária. 10/11/2019 a 12/11/2019 RQS 1025 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar do Fórum de Parlamentares do BRICS, em São Petersburgo, Rússia. 05/03/2020 a 07/03/2020 REQ 00034 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - AL 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.