Soraya Thronicke - MS MS
Bloco Parlamentar PSDB/PSL - PSL (null° Vice-líder)

Período 2019-2027
Soraya Thronicke

Dados Pessoais

Nome civil:
Soraya Vieira Thronicke
Data de Nascimento:
01/06/1973
Naturalidade:
Dourados (MS)
Gabinete:
Senado Federal Edifício Principal Ala Dinarte Mariz Gabinete 01
Telefones:
(61) 3303-1775
E-mail:
sen.sorayathronicke@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA NEYDE MAIA MIRANDA, 265. CHÁCARA CACHOEIRA, CAMPO GRANDE, MS. CEP:79040-790
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Soraya Thronicke Soraya Vieira Thronicke Titular Em exercício
Rodolfo Nogueira Rodolfo Oliveira Nogueira Primeiro(a) suplente
Danny Fabricio Danny Fabricio Cabral Gomes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CASPCD - Subcomissão Permanente da Pessoa com Deficiência 16/05/2019 Suplente
CASDRAR - Subcomissão Temporária sobre Doenças Raras 16/05/2019 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 01/10/2019 Titular
CDHSPB - Subcomissão Temporária sobre o Sistema Penitenciário Brasileiro 14/05/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 01/10/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 19/02/2019 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 12/06/2019 Suplente
COI - III - Comitê de Avaliação das Inform. sobre Obras e Serviços com Indícios de Irregularidades Graves 03/10/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 01/10/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
CRAFUND - Subcomissão Temporária sobre a Regularização Fundiária 27/03/2019 Titular
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 12/07/2019 Suplente
CRESTL - Subcomissão Temporária sobre o favorecimento à Leros 30/08/2019 Suplente
CTRCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) - 2019 03/09/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do 63º período das sessões da Comissão sobre a Situação da Mulher-ONU 08/03/2019 a 15/03/2019 RQS 77 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial em Jerusalém, Israel, a convite do Presidente da República do Brasil e da Organização Médica Hadassah. 30/03/2019 a 03/04/2019 RQS 217 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 28/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00318 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, à convite do Governo Alemão, das discussões sobre "Políticas Climáticas como um propulsor do Crescimento", em Berlim, Alemanha. 01/06/2019 a 08/06/2019 RQM 180 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da LXVI Sessão ordinária do Parlamento do Mercosul e das Reuniões das Comissões Permanentes. 25/08/2019 a 28/08/2019 RQS 696 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MS 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.