Efraim Morais - PB PB (Fora de Exercício)

Efraim Morais

Dados Pessoais

Nome civil:
Efraim de Araújo Morais
Data de Nascimento:
04/09/1952
Naturalidade:
Santa Luzia (PB)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Efraim Morais Efraim de Araújo Morais Titular
Fernando Catão Fernando Catão Primeiro(a) suplente
Marta Ramalho Marta Ramalho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Integrar a Delegação Brasileira que participará da XVII Conferência Interparlamentar do Grupo Brasileiro da União Interparlamentar,a realizar-se em Santiago - Chile. 06/04/2003 a 14/04/2003 RQM 0058 / MESA DO SENADO FEDERAL
Segunda Conferência Interparlamentar de Energia,Pachuca de Soto, Hidalgo México. 27/07/2003 a 05/08/2003 RQM 0294 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 28/10/2005 a 07/11/2005 RQS 1214 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
61ª Assembléia-Geral das Nações Unidas ONU, em Nova Iorque, nos EUA. 09/11/2006 a 16/11/2006 RQS 1100 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 23/06/2007 a 28/06/2007 RQS 0703 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 06/08/2007 a 08/08/2007 RQS 0859 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 06/09/2007 RQS 987 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Solenidade de Assinatura de Protocolo de Intenções com a Universidade de Salamanca, em Salamanca, Espanha, no ambito do Instituto Legislativo Brasileiro - ILB. 07/10/2007 a 15/10/2007 RQS 1122 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 8ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 17/12/2007 a 19/12/2007 RQS 1455 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 30/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0325 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 28/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0492 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 15/08/2008 a 19/08/2008 RQS 974 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 04/11/2008 RQS 1290 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 29/11/2008 RQS 1478 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 15/03/2009 a 17/03/2009 RQS 210 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2009 a 18/08/2009 RQS 992 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 21/09/2009 a 22/09/2009 RQS 1247 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 07/03/2010 a 09/03/2010 RQS 133 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 09/05/2010 a 11/05/2010 RQS 482 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 17/10/2010 a 20/10/2010 RQS 824 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 14/12/2010 RQS 957 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representação do Senado, por designação do Sr. Presidente, Senador Garibaldi Alves Filho, na XII Conferência Nacional dos Legislativos Estaduais, em Fortaleza, Ceará, Brasil. 28/05/2008 a 29/05/2008 RQS 724 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Civil Superior Universidade Federal da Paraíba João Pessoa
Primeiro Grau Primeiro Grau Colégio Pio X João Pessoa
Segundo Grau Segundo Grau Liceu Paraibano João Pessoa

Profissões

  • Professor(a)  
  • Engenheiro  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PB 1983 1987
Deputado Estadual - PB 1987 1991
Deputado Federal - PB 1991 1995
Deputado Federal - PB 1995 1999
Deputado Federal - PB 1999 2003
Senador - PB 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo