Waldeck Ornelas - BA BA (Fora de Exercício)

Waldeck Ornelas

Dados Pessoais

Nome civil:
Waldeck Vieira Ornelas
Data de Nascimento:
06/07/1945
Naturalidade:
Ipiaú (BA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Waldeck Ornelas Waldeck Vieira Ornelas Titular
Djalma Bessa Djalma Alves Bessa Primeiro(a) suplente
Gabriel Nunes Gabriel Nunes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
37ª Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento, a realizar-se na Cidade de Buenos Aires, Argentina. (Proposta da Presidência). 23/03/1996 a 26/03/1996 ATA 0025 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita ao Japão, como integrantes da Delegação Parlamentar chefiada pelo Presidente da Câmara dos Deputados. 31/03/1996 a 09/04/1996 ATA 0004 / MESA DO SENADO FEDERAL
XXXVIII Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) e XII Reunião Anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos (CII), em Barcelona, Espanha. 15/03/1997 a 20/03/1997 ATA 0006 / MESA DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, em La Paloma, Uruguai. 30/10/1997 a 02/11/1997 RQM 0435 / MESA DO SENADO FEDERAL
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 14/11/1997 a 01/12/1997 RQM 0455 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Audiência pública da Comissão do Corredor de Transportes Centro Leste, criada pelo Req. 17/96, em Cuiabá. 17/06/1996 OFC 2696 / CORREDOR CENTRO-LESTE (SENADO FEDERAL)
Cerimônias funebres do escritor baiano Jorge Amado. 07/08/2001 ATA 0087 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Universidade Federal da Bahia Salvador

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - BA 1987 1991
Deputado Federal - BA 1991 1995
Senador - BA 1995 2003

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo