Casildo Maldaner - SC SC (Fora de Exercício)

Casildo Maldaner

Dados Pessoais

Nome civil:
Casildo João Maldaner
Data de Nascimento:
02/04/1942
Naturalidade:
Tapera (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Raimundo Colombo João Raimundo Colombo Titular
Casildo Maldaner Casildo João Maldaner Primeiro(a) suplente
Níura Demarchi Níura Sandra Demarchi dos Santos Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Casildo Maldaner Casildo João Maldaner Titular
Henrique Loyola José Henrique Carneiro de Loyola Primeiro(a) suplente
Estefânia Rubine Marchetti Estefânia Rubine Marchetti Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Solenidades de eleição e posse do Presidente da Federação Mundial de Jornais, a serem realizadas em Washigton, EUA (Div. 42/96). 20/05/1996 a 24/05/1996 ATA 0007 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita do Presidente da República ao Canadá, nas cidades de Ottawa, Toronto e Montreal. 21/04/1997 a 24/04/1997 ATA 0007 / MESA DO SENADO FEDERAL
X Encontro do Parcum. 22/04/2001 a 25/04/2001 OFC 0081 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
XVII Reunião Plenária da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, em Assunção - Paraguai. 18/06/2001 a 22/06/2001 OFC 0089 / COMISSÃO PARLAMENTAR CONJUNTA DO MERCOSUL
Cerimônia de canonização da Madre Paulina, no Estado do Vaticano. 18/05/2002 a 21/05/2002 ATA 0048 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal no Encontro Econômico Brasil-Alemanha 2008, na cidade de Colônia, Alemanha. 22/08/2008 a 30/08/2008 RQS 953 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de agenda a convite do Brazil Institute do Kings College em parceria com o Brazil Institute do Wilson Center, na Inglaterra, Suíça e França. 30/03/2012 a 07/04/2012 RQM 87-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 911 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Parlamentar à República Popular da China, atendendo a convite formulado pela Comissão de Assuntos Exteriores da Assembleia Popular Nacional da República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 911 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na delegação brasileira com representantes de diversos setores da Administração Pública, no 4º Encontro da Plantaforma Global de Reducação de Riscos e Desastres, em Genebra, Suíça. 19/05/2013 a 23/05/2013 RQS 416 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão oficial para participar dos trabalhos do Parlatino, em Havana, Cuba. 05/06/2013 a 07/06/2013 RQS 553 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Solene de inauguração do Edifício Sede e da XXIX Assembleia Ordinária do Parlamento Latino Americano, que serão realizadas na Cidade do Panamá, na República do Panamá. 17/10/2013 a 19/10/2013 RQS 1176 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na Quarta Sessão da Plataforma Regional de Redução do Risco de Desastres das Américas (PR14), em Guayaquil, Equador 27/05/2014 a 29/05/2014 RQS 502 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Comemorações do centenário de nascimento do ex-Senador Irineu Bornhausen, a realizar-se em Santa Catarina. 25/03/1996 RQS 0261 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XII Reunião Quadripartite da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul. 08/12/1998 a 10/12/1998 RQM 0448 / MESA DO SENADO FEDERAL
Realizar diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Auditório Nelson Carneiro da Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 10/06/2011 RQS 715 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Realizar diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil no Auditório Senador João Braga da Assembléia Legislativa do Estado do Amazonas, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 17/06/2011 RQS 736 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proceder diligência da Comissão Temporária de Defesa Civil na Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco, para analisar e propor alterações ao Sistema Nacional de Defesa Civil. 08/08/2011 RQS 904 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VIII Fórum Nacional de Defesa Civil, em Maceió/AL. 21/09/2011 a 22/09/2011 RQS 1150 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior UnB - Universidade de Brasília Brasília
Altos Estudios Internacionales Especialização Madrid

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - SC 1963 1967
Deputado Estadual - SC 1974 1978
Deputado Estadual - SC 1978 1983
Deputado Federal - SC 1983 1986
Vice-governador - SC 1987 1990
Governador - SC 1990 1991
Senador - SC 1995 2003
Senador - SC 2008
Senador - SC 2010 2010
Senador - SC 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo