Benedito de Lira - AL AL
Bloco Parlamentar Democracia Progressista (1° Vice-líder) - PP (Líder)

Período 2011-2019
Benedito de Lira

Dados Pessoais

Nome civil:
Benedito de Lira
Data de Nascimento:
01/05/1942
Naturalidade:
Junqueiro (AL)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Teotônio Vilela Gabinete 02
Telefones:
(61) 3303-6148 / 6149 / 6151
FAX:
(61) 3303-6152
E-mail:
benedito.lira@senador.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA DR. ANTÔNIO GOUVEIA, 61. SALAS 604 E 605. PAJUÇARA, MACEIO, AL. CEP:57030-170
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Benedito de Lira Benedito de Lira Titular Em exercício
José Givago Raposo Tenório José Givago Raposo Tenório Primeiro(a) suplente
Antônio Milton Pessoa Falcão Filho Antônio Milton Pessoa Falcão Filho Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal junto à delegação do Ministro de Estado da Pesca e Aquicultura em visita a Israel. 09/06/2013 a 13/06/2013 RQS 398 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar do Fórum PANROTAS Tendências do Turismo 2011, em São Paulo. 28/03/2011 a 29/03/2011 RQS 275 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior UFAL Maceió

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - AL 1966 1970
Vereador - AL 1972 1976
Prefeito - AL 1977 1977
Vereador - AL 1977 1982
Deputado Estadual - AL 1983 1987
Deputado Estadual - AL 1987 1991
Deputado Estadual - AL 1991 1995
Deputado Federal - AL 1995 1999
Deputado Federal - AL 2003 2007
Deputado Federal - AL 2007 2011
Senador - AL 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo