Fernando Collor - AL AL
Bloco Moderador - PTC (Líder)

Período 2015-2023
Fernando Collor

Dados Pessoais

Nome civil:
Fernando Affonso Collor de Mello
Data de Nascimento:
12/08/1949
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 13º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-5783
FAX:
(61) 3303-5789
E-mail:
fernando.collor@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA DR. ANTÔNIO GOMES DE BARROS, 625. EDIFÍCIO THE SQUARE SALAS 716/719. JATIÚCA, MACEIO, AL. CEP:57036-001
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Fernando Collor Fernando Affonso Collor de Mello Titular Em exercício
Drª Renilde Renilde Silva Bulhões Barros Primeiro(a) suplente
Severino Leão Severino Barboza Leão Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Fernando Collor Fernando Affonso Collor de Mello Titular
Euclydes Mello Euclydes Affonso de Mello Neto Primeiro(a) suplente
Ada Mello Ada Mercedes de Mello Marques Luz Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Congresso Nacional na 2ª Cúpula de Presidentes dos Parlamentos que integram a UNASUL e da 1ª Sessão da Comissão Especial Parlamentar de Alto Nível, em Cochabamba/Bolívia.. 17/11/2011 a 18/11/2011 RQS 1356 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Oficial ao Reino do Marrocos, a convite do presidente da " Chambre des Conseillers" daquele país. 19/07/2017 a 26/07/2017 RQS 00496 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das discussões preliminares e trabalhos preparativos para a Assembleia Geral da Organização das Nações Unidas. 23/08/2017 a 28/08/2017 RQS 654 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em Missão Oficial no Haiti, na cidade de Porto Príncipe, a convite do Ministro de Estado da Defesa. 31/08/2017 RQM 407 / COMISSÃO DIRETORA

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal no âmbito da Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, Rio+20, no Rio de Janeiro-RJ. 18/06/2012 a 22/06/2012 RQS 564 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Econômicas Superior Universidade Federal de Alagoas

Profissões

  • Economista  
  • Político  
  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - AL 1979 1982
Deputado Federal - AL 1983 1987
Governador - AL 1987 1989
Presidente da República 1990 1992
Senador - AL 2007
Senador - AL 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo