Renan Calheiros - AL AL
Partido do Movimento Democrático Brasileiro

Período 2011-2019
Renan Calheiros

Dados Pessoais

Nome civil:
José Renan Vasconcelos Calheiros
Data de Nascimento:
16/09/1955
Naturalidade:
Murici (AL)
Gabinete:
Senado Federal Anexo I 15º Andar
Telefones:
(61) 3303-2261 / 2299
FAX:
(61) 3303-1695
E-mail:
renan.calheiros@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA PAULINA DE MENDONÇA, 816. MANGABEIRAS, MACEIO, AL. CEP:57037-600
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Renan Calheiros José Renan Vasconcelos Calheiros Titular Em exercício
Fábio Luiz Araújo Lopes de Farias Fábio Luiz Araújo Lopes de Farias Primeiro(a) suplente
José de Macedo Ferreira José de Macedo Ferreira Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Renan Calheiros José Renan Vasconcelos Calheiros Titular
José Oliveira Costa José Oliveira Costa Primeiro(a) suplente
José Wanderley José Wanderley Neto Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Renan Calheiros José Renan Vasconcelos Calheiros Titular
Djalma Falcão Djalma Marinho Muniz Falcão Primeiro(a) suplente
  • J Jan
  • F Fev
  • M Mar
  • A Abr
  • M Mai
  • J Jun
  • J Jul
  • A Ago
  • S Set
  • O Out
  • N Nov
  • D Dez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

  • J Jan
  • F Fev
  • M Mar
  • A Abr
  • M Mai
  • J Jun
  • J Jul
  • A Ago
  • S Set
  • O Out
  • N Nov
  • D Dez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

  • J Jan
  • F Fev
  • M Mar
  • A Abr
  • M Mai
  • J Jun
  • J Jul
  • A Ago
  • S Set
  • O Out
  • N Nov
  • D Dez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
52ª Assembléia-Geral das Nações Unidas - ONU, a realizar-se em Nova Iorque. 21/10/1997 a 30/10/1997 RQM 0403 / MESA DO SENADO FEDERAL
Encontros oficiais na República Tcheca e na França com autoridades de Executivo e do Legislativo daqueles países. 22/03/2002 a 31/03/2002 RQM 0068 / MESA DO SENADO FEDERAL
Comitiva oficial aos funerais de Sua Santidade o Papa João Paulo II, em Roma. 07/04/2005 a 10/04/2005 RQS 0234 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Convite do Senado da França e da Assembléia de Portugal. 29/03/2006 a 04/04/2006 RQS 0325 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 07/05/2007 RQS 0455 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de solenidades em comemoração ao encerramento do "Ano do Brasil em Portugal", em Portugal. 05/06/2013 a 11/06/2013 RQS 558 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Celebração Eucarística celebrada pelo Papa Francisco pela canonização do Padre José de Anchieta, na Igreja de Santo Antônio de Loyola, em Roma. 23/04/2014 a 28/04/2014 RQS 406 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Parlamentar do BRICS, em Moscou, Rússia. 04/06/2015 a 10/06/2015 RQS 582 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
IV Seminário Nacional do Interlegis, na cidade de Maceió. 01/12/2005 RQM 0608 / MESA DO SENADO FEDERAL
Lançamento da pedra fundamental do Campus Avançado da Universidade Federal de Arapiraca. 21/02/2006 RQM 0087 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Universidade Federal de Alagoas Maceió

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - AL 1979 1983
Deputado Federal - AL 1983 1987
Deputado Federal - AL 1987 1991
Senador - AL 1995 2003
Senador - AL 2003 2011
Senador - AL 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo