José Serra - SP SP
Bloco Social Democrata - PSDB

Período 2015-2023
José Serra

Dados Pessoais

Nome civil:
José Serra
Data de Nascimento:
19/03/1942
Naturalidade:
São Paulo (SP)
Gabinete:
Senado Federal Edifício Principal Ala Dinarte Mariz Gabinete 02
Telefones:
(61) 3303-6651 / 6655
FAX:
(61) 3303-6659
E-mail:
jose.serra@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA ARTHUR AZEVEDO, 1767. CONJUNTO 95. PINHEIROS, SÃO PAULO, SP. CEP:05404-014
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Serra José Serra Titular Em exercício
José Aníbal José Aníbal Peres de Pontes Primeiro(a) suplente
Atilio Francisco Atilio Francisco da Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
José Serra José Serra Titular
Pedro Piva Pedro Franco Piva Primeiro(a) suplente
Miguel Reale Júnior Miguel Reale Júnior Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
VI Reunião de Chefes de Estado e de Governo da Conferência Ibero-Americana, a realizar-se em Santiago, Chile. 09/11/1996 a 14/11/1996 RQM 0448 / MESA DO SENADO FEDERAL
1ª Reunião Ministerial da Organização Mundial de Comércio (OMC), a realizar-se em Cingapura (Div. 81/96). 05/12/1996 a 16/12/1996 ATA 0019 / MESA DO SENADO FEDERAL
Homenagem ao Chefe da Nação Brasileira, Fernando Henrique Cardoso, na Sede da ONU, em New York, onde Sua Excelência receberá o prêmio PNUD de Desenvolvimento Humano. 09/12/2002 a 11/12/2002 RQM 0679 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal durante a entrega do Prêmio Personalidade do Ano, em homenagem ao Ex-Presidente Fernando Henrique Cardoso, em Nova York, Estados Unidos. 11/05/2015 a 15/05/2015 RQM 194 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar, sem ônus para o Senado Federal, como palestrante no IV Seminário Luso-Brasileiro de Direito, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Portugal. 25/03/2016 a 01/04/2016 RQM 95 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no evento "Central Bank in Latin America: in Search for Stability and Development", organizado pelo Centro de Estudios de Estado y Sociedad (CEDES), na cidade de Lima, Peru. 12/05/2016 a 13/05/2016 RQS 276 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção Quadro das Nações sobre Mudança de Clima, em Bonn, Alemanha. 12/11/2017 a 18/11/2017 RQS 943 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Cerimônias fúnebres do jornalista Júlio Mesquita Neto, em São Paulo. 05/06/1996 RQS 0554 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
III Encontro Empresarial das Américas e III Reunião de Ministros de Comércio das Américas (instalação da ALCA), a serem realizados em Belo Horizonte (RQS nºs 217 e 241/97). 13/05/1997 a 17/05/1997 ATA 0040 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comemorações dos 65 (sessenta e cinco) anos da Congregação Israelita Paulista. 13/03/2002 a 14/03/2002 ATA 0019 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Ciências Economicas Mestrado Universidade do Chile Santiago
Engenharia Superior Incompleto Universidade de São Paulo - Escola Politécnica São Paulo
Ciências Econômicas Mestrado Univesidade de Cornell Ithaca
Ciências Econômicas Doutorado Universidade de Cornell Ithaca

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - SP 1987 1991
Deputado Federal - SP 1991 1995
Senador - SP 1995 2003
Prefeito - SP 2005 2006
Governador - SP 2007 2010
Senador - SP 2015
Senador 2017 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo