Alvaro Dias - PR PR
Bloco Social Democrata - PV (Líder)

Período 2015-2023
Alvaro Dias

Dados Pessoais

Nome civil:
Alvaro Fernandes Dias
Data de Nascimento:
07/12/1944
Naturalidade:
Quatá (SP)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Térreo Ala Nilo Coelho Gabinete 10
Telefones:
(61) 3303-4059 / 4060
FAX:
(61) 3303-2941
E-mail:
alvarodias@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA COMENDADOR ARAÚJO, 510. CJ. 503. CURITIBA, PR. CEP:80420-000
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Alvaro Dias Alvaro Fernandes Dias Titular Em exercício
Joel Malucelli Joel Malucelli Primeiro(a) suplente
Severino Araujo Severino Nunes de Araujo Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Alvaro Dias Alvaro Fernandes Dias Titular
Wilson Matos Wilson de Matos Silva Primeiro(a) suplente
Hélio Moacyr de Souza Duque Hélio Moacyr de Souza Duque Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Alvaro Dias Alvaro Fernandes Dias Titular
Olivir Gabardo João Olivir Gabardo Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal, como Observador Parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos da América. 20/10/2003 a 02/11/2003 RQS 0960 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque - Estados Unidos da América do Norte. 20/10/2003 a 02/11/2003 RQS 0960 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque. 04/12/2006 a 11/12/2006 RQS 1175 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal no Fórum Internacional por ocasião do 75º aniversário do Holodomor dos anos 1932-1933, na cidade de Kyiv, Ucrânia. 20/11/2008 a 26/11/2008 RQS 1298 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
XII Reunião Plenária do Fórum Nacional dos Conselhos Estaduais de Educação, com o tema "Educação no Mercosul", a realizar-se em Foz do Iguaçu - PR. 22/09/1999 a 24/09/1999 RQM 0377 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência pública na Assembléia Legislativa do Estado de Pernambuco, a serviço da CPI do Futebol. 05/06/2001 OFC 0346 / CPI do Futebol
Audiência pública na Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, a serviço da CPI do Futebol. 12/06/2001 OFC 0372 / CPI do Futebol
Audiência pública sobre "Futebol e Legislação" na Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo. 18/06/2001 OFC 0398 / CPI do Futebol
Audiência pública sobre "Futebol e Legislação", na cidade de São Paulo, a serviço da CPI do Futebol. 19/06/2001 OFC 0381 / CPI do Futebol
Audiências públicas sobre "Futebol e Legislação", nas cidades de Curitiba e Porto Alegre, a serviço da CPI do Futebol. 21/06/2001 a 25/06/2001 OFC 0392 / CPI do Futebol
Participar de visita da audiência pública em Goiânia (membro CPMI da Terra). 03/03/2005 RQM 0022 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Audiência Pública na Câmara de Vereadores de Presidente Prudente e visita ao Assentamento Rodeio, no Estado de São Paulo (Membro da CPMI da Terra). 17/03/2005 RQM 0071 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da CPMI da Terra, nas regiões oeste e sul do Estado do Pará. 31/03/2005 a 01/04/2005 RQM 0094 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiencia Pública no Estado de Minas Gerais - CPMI da Terra. 04/05/2005 a 05/05/2005 RQM 0173 / MESA DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública no Estado de Mato Grosso - CPMI da Terra. 19/05/2005 RQM 0191 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
História Superior Universidade Estadual de Londrina Londrina

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - PR 1969 1971
Deputado Estadual - PR 1971 1975
Deputado Federal - PR 1975 1979
Deputado Federal - PR 1979 1983
Senador - PR 1983 1987
Governador - PR 1987 1991
Senador - PR 1999 2007
Senador - PR 2007 2015
Senador - PR 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo