Professora Dorinha Seabra - TO TO
Bloco Parlamentar Democracia (1° Vice-líder) - UNIÃO (1° Vice-líder)

Período 2023-2031
Professora Dorinha Seabra

Dados Pessoais

Nome civil:
Maria Auxiliadora Seabra Rezende
Data de Nascimento:
01/10/1964
Naturalidade:
Goiânia (GO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 26º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-5990 / 5995 / 5900
E-mail:
sen.professoradorinhaseabra@senado.leg.br
Escritório de apoio:
QUADRA ACSU SO 50 (501 SUL) AV. TEOTÔNIO SEGURADO CONJ.1, 3. ED. EXECUTIVE CENTER SALA 309. PALMAS, TO. CEP:77016-002
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Professora Dorinha Seabra Maria Auxiliadora Seabra Rezende Titular Em exercício
Professora Lu Lucineide Parizi Freitas Primeiro(a) suplente
Mauricio Buffon Mauricio Buffon Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 07/03/2023 Titular
CCDD - Comissão de Comunicação e Direito Digital 14/06/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 17/04/2024 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 07/03/2023 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 10/03/2023 Suplente
CE - Comissão de Educação e Cultura 07/03/2023 Titular
CEENSINO - Subcomissão Temporária para debater e avaliar o Ensino Médio no Brasil 27/03/2023 Titular
CEIDCERTA - Subcomissão Permanente da Alfabetização na Idade Certa 21/05/2024 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 21/03/2023 Suplente
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 14/06/2023 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 20/12/2023 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 07/03/2023 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 07/03/2023 Suplente
CTIADMTR - Comissão Temporária para exame de projetos de reforma dos Processos Administrativo e Tributário Nacional 18/05/2023 Suplente
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 10/11/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 25/01/2024 Titular
GPISRAEL - Grupo Parlamentar Brasil - Israel 27/02/2023 Titular
GPRCOREIA - Grupo Parlamentar Brasil - República da Coreia 20/04/2023 Titular
GPUCRANIA - Grupo Parlamentar Brasil - Ucrânia 29/05/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
XI Fórum Jurídico de Lisboa, em Portugal. 26/06/2023 a 28/06/2023 REQ 00275 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão Comemorativa do Dia Internacional do Parlamento e 134º Aniversário da União Interparlamentar, em Lisboa, Portugal. 29/06/2023 a 30/06/2023 REQ 00312 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Lide BRAZIL DEVELOPMENT FORUM em Washington D.C 30/08/2023 a 04/09/2023 REQ 00444 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mobile World Congress 2024, em Barcelona/Espanha. 25/02/2024 a 28/02/2024 REQ 00016 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - TO 2023 2031

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.