Serys Slhessarenko - MT MT (Fora de Exercício)

Serys Slhessarenko

Dados Pessoais

Nome civil:
Serys Marly Slhessarenko
Data de Nascimento:
02/04/1945
Naturalidade:
Cruz Alta (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Serys Slhessarenko Serys Marly Slhessarenko Titular
Wanderley A. Wanderley Antonio Pignati Primeiro(a) suplente
Orency Francisco Orency Francisco da Silva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal no Seminário Internacional "Os Direitos Políticos das Mulheres na América", na cidade do México. 09/06/2003 a 12/06/2003 RQM 0178 / MESA DO SENADO FEDERAL
Viagem de estudos sobre o cooperativismo de crédito da Espanha. 25/08/2003 a 05/09/2003 RQM 0319 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na 49ª Sessão da Comissão Jurídica e Social da Mulher - CSW, da Organização das Nações Unidas - ONU. 28/02/2005 a 04/03/2005 RQS 0054 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
República Popular da China. 24/05/2006 a 05/06/2006 RQS 0515 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita oficial à China. 06/01/2007 a 22/01/2007 RQS 1278 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XIV Congresso da Federação Democrática Internacional de Mulheres - Caracas, Venezuela 09/04/2007 a 12/04/2007 RQM 0092 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião do Fórum de Legisladores da Globe International, liderando a delegação brasileira nas discussões sobre mudanças climáticas. 21/10/2009 a 27/10/2009 RQM 651 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferencia Internacional sobre Mudanças Climáticas da ONU - COP-15, em Copenhague, Dinamarca. 13/12/2009 a 16/12/2009 RQS 1637 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como chefe da delegação Brasileira, do Encontro "Estratégia de Recuperação dos Ecossistemas Marinhos, organizado pelo Programa Nacional das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente (PNUMA) e pelo Fundo Global para o Meio Ambiente (GEF), além de contar com o apoio da Globe International, a realizar-se em Londes, Inglaterra. 05/06/2010 a 10/06/2010 RQM 399 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Encontro "Global Polling Platform to energize our democracy - Founding meeting", em Bellagio, Itália 13/07/2010 a 19/07/2010 RQS 712 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do "Fórum de Legisladores da Globe na Cidade do México", no México, e da reunião conjunta com os ministros da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre a Mudança do Clima (UNFCCC) durante a 16ª sessão da Conferência das Partes (COP 16) em outra cidade mexicana, Cancun. 03/12/2010 a 10/12/2010 RQS 942 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
na abertura do 5º Congresso Brasileiro de Câmaras Municipais, em Belo Horizonte, MG. 01/06/2004 RQS 649 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado no 5º Fórum Internacional de Software Livre, em Porto Alegre, RS. 03/06/2004 RQS 650 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segundo Fórum Sub-Regional sobre "A liderança feminina para o fortalecimento da governação democrática". 05/04/2005 a 09/04/2005 RQS 0235 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Visita Oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 13/07/2003 a 18/07/2003 RQM 0256 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais Superior Universidade Federal de Mato Grosso
Métodos e Ténicas de Pesquisa em Ciências Sociais Especialização Fundação Getúlio Vargas Rio de Janeiro
Educação Mestrado Pontifícia Universidade Católica Rio de Janeiro

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - MT 1991 1995
Deputado Estadual - MT 1995 1999
Deputado Estadual - MT 1999
Senador - MT 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo