Sérgio Zambiasi - RS RS (Fora de Exercício)

Sérgio Zambiasi

Dados Pessoais

Nome civil:
Sérgio Pedro Zambiasi
Data de Nascimento:
09/09/1949
Naturalidade:
Encantado (RS)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Sérgio Zambiasi Sérgio Pedro Zambiasi Titular
Cláudio Antonio Cláudio Antonio Manfroi Primeiro(a) suplente
Edir Domeneghini Edir Pedro Domeneghini Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do seminário "La Consulta Parlamentaria, de su conceptualización a su práctica", a convite da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, em Buenos Aires, Argentina. 18/09/2003 a 19/09/2003 RQM 0380 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário "Políticas para Promover La Convergências Estructural en El Mercosur", em Montevideo - Uruguai. 26/03/2004 RQS 351 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita à República da Croácia. 19/04/2004 a 24/04/2004 RQS 409 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do "Encontro Interparlamentar Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL- Parlamento Andino, em Santa Cruz de La Sierra, Bolívia. 27/06/2004 a 30/06/2004 RQS 851 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na III Reunião do Grupo Temático de Alto Nível par Redação do Projeto de Protocolo do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 05/05/2005 a 07/05/2005 RQS 0464 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da reunião da Mesa Executiva da Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, em Buenos Aires, Argentina 11/10/2005 RQS 1125 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Seminário Economia Social na União Européia e no Mercosul: a importância de políticas públicas de promoção como instrumento para integração e os laços entre ambos os blocos, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 24/11/2005 a 26/11/2005 RQS 1340 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XXVI Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 07/12/2005 a 09/12/2005 RQS 1416 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 20/02/2006 a 22/02/2006 RQS 0186 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião de Presidentes da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, CPCM, XI Reunião Birregional Parlamento Europeu/CPCM e III Reunião do Grupo Técnico para a Instalação do Parlamento do Mercosul. 16/04/2006 a 19/04/2006 RQS 0407 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XXVII Reunião Plenária da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Córdoba, na Argentina. 18/07/2006 a 22/07/2006 RQS 0823 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Seminário "Identificando prioridades da agenda positiva do Mercosul", na cidade de Montevidéu, no Uruguai. 08/10/2006 a 11/10/2006 RQS 1021 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 09/11/2006 a 11/11/2006 RQS 1114 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reuniões do Parlamento do Mercosul - Montevidéu. 15/04/2007 a 18/04/2007 RQS 0340 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Reuniões do Parlamento do Mercosul - Buenos Aires 22/04/2007 a 25/04/2007 RQS 0385 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 09/05/2007 RQS 0442 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 24/06/2007 a 27/06/2007 RQS 0700 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 05/08/2007 a 08/08/2007 RQS 0839 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 05/09/2007 RQS 966 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação 6ª Sessão do Parlamento do Mercosul, Uruguai. Participação apenas do Senador Geraldo Mesquita Júnior também na reunião sobre a criação de fórum sobre o Mercosul em Cochabamba, Bolívia. 07/10/2007 a 10/10/2007 RQS 1094 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 7ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai. 18/11/2007 a 21/11/2007 RQS 1319 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita à cidade de Trento, Itália, atendendo convite do Vice-Presidente do Conselho Regionale Trentino Alto Adige, para participar do conclave para a discussão de importantes temas de interesse Brasil/Itália e expor aos demais participantes sobre a atual situação econômica, social e política do Brasil. 25/01/2008 a 03/02/2008 RQS / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 29/03/2008 a 02/04/2008 RQS 0302 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 30/04/2008 RQS 0481 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/07/2008 a 30/07/2008 RQS 922 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 20/08/2008 RQS 947 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 14/09/2008 a 17/09/2008 RQS 1110 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 05/11/2008 RQS 1281 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 30/11/2008 RQS 1378 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 14/03/2009 a 19/03/2009 RQS 179 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 20/05/2009 RQS 563 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2009 a 19/08/2009 RQS 973 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 20/09/2009 a 23/09/2009 RQS 1213 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai. 18/10/2009 a 21/10/2009 RQS 1375 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai 29/11/2009 a 02/12/2009 RQS 1566 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXII Sessão Plenária do Parlamento do MERCOSUL, em Montevidéu, Uruguai. 07/03/2010 a 10/03/2010 RQS 130 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 09/05/2010 a 12/05/2010 RQS 475 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXIV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 06/06/2010 a 09/06/2010 RQS 569 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 08/08/2010 a 11/08/2010 RQS 753 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 29/08/2010 a 31/08/2010 RQS 776 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/09/2010 a 15/09/2010 RQS 803 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai. 07/10/2010 a 09/10/2010 RQM 808 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar dos trabalhos da 65ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas, na qualidade de observador Parlamentar, em Nova York, Estados Unidos da América. 31/10/2010 a 09/11/2010 RQS 817 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 15/12/2010 RQS 954 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Homenagens póstumas que serão prestadas ao ex-Governador Leonel Brizola em Porto Alegre e para os funerais a serem realizados em São Borja, no Rio Grande do Sul. 23/06/2004 FAL / MESA DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na Cerimônia de Abertura do 18º Congresso Brasileiro de Contabilidade, na cidade de Gramado, Rio Grande do Sul. 24/08/2008 RQM 0485 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal na Cerimônia de Encerramento do 18º Congresso Brasileiro de Contabilidade, na cidade de Gramado, Rio Grande do Sul. 28/08/2008 RQM 0506 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
1º Grau Primeiro Grau Escola São José Soledade
2º Grau Segundo Grau Escola Técnica São Clemente Soledade
Ciências Contábeis Superior Incompleto Faculdade de Ciências Economicas do Alto Taquari Lajeado

Profissões

  • Radialista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - RS 1987 1991
Deputado Estadual - RS 1991 1995
Deputado Estadual - RS 1995 1999
Deputado Estadual - RS 1999 2003
Senador - RS 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo